LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Mail server


0

0

Человеки стою перед делемой что ? Qmail или же Sendmail. Система RedHat, почтовик должен быть расчитан гдето на 1500 клиентов.

anonymous

Для меня вопрос давно решен - кумыл. И только. Плюсы - меньше, без дыр, конфиги на нормальном языке, прекрасная поддержка доменов, куча удобного софта (vpopmail тот же) Минусы - это набор "сделай сам", первые разы его ставить оченна бывает геморно. Зато когда все поймешь... :)))

Nefer
()

А позволяет ли qmail немножко подправлять правила ? Вот у меня была проблема: сделать часть user-ов ТОЛЬКО локальными, а других - не трогать, т.е. чтоб одни не могли отправлять почту в inet и принимать оттуда, но могли посылать и принимать локальную почту, а другие - могли посылать и получать откуда угодно.....
Т.к. у меня sendmail, то я просто написал несколько своих правил и все работает как надо.....
Ваш qmail такое умеет ?

spirit ★★★★★
()

2spirit так это можно ipchains -ом обрезать к примеру. Я так делал. Закрыл работу с 25 и 110 портом во вне и к внутреннему почтовику.

anonymous
()

To last anonymous:
это надо делать 2-й почтовый сервер (специально для локальных user-ов), потом оббежать штук 150 компов, поменять им настройки в Outlook-е. А на первом сделать пересылку почты этих user-ов на 2-й (типа для того, чтоб РАЗРЕШЕННЫЕ user-ы (которым можно слать куда угодно и получать откуда угодно) могли слать почту ЛОКАЛЬНЫМ, которые смогут получить почту только со 2-го сервера). Завернуть это все дело в transparent proxy не выйдет, т.к. у нас используется DHCP, тем более не известно какому user-у с какого компа придет в голову мысль отправить письмо. Т.е. так, как ты говоришь, НЕ ПОЛУЧИТСЯ, точнее гемороя много.

А вот если написать соответствующие правила, то всего этого делать не надо и все под контролем. Тем более, надо user-а временно открыть - поставил ему OK, надо закрыть - поставил DENY и все :-) Притом работает не на уровне IP-адресов, а на уровне почтовых адресов.

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.