LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Процесс find грузит сервер


0

0

Столкнулись с тем, что сервер большую часть времени сильно загружен. Посмотрели результат top -- оказалось, что около 50% нагрузки процессора это команда:

find /home -xdev -type f ( -perm -u+x -or -perm -g+x -or -perm -o+x ) ( -perm -u+s -or -pe


Работает она очень долго (по несколько часов) и съедает вдобавок до 150 Мб памяти.
В тех. поддержке хостера сказали, что это так операционка обрабатывает файлы для ускорения доступа к ним. Видимо тормоза из-за того, что файлов очень много (2 500 000 и это число увеличивается примерно на 50 000 в день).
Подскажите как отключить эту команду (не могу разобраться откуда она запускается) и для чего вообще она нужна.
Операционная система FreeBSD 6.0


echo 'weekly_locate_enable="NO"' >>/etc/periodic.conf

Нужна она тем, кто пользуется командой locate. Если ты ей не пользуешься, значит она тебе не нужна.

Teak ★★★★★
()

>В тех. поддержке хостера сказали, что это так операционка обрабатывает файлы для ускорения доступа к ним.

Да? А я подумал, что это поиск СУИДных файлов в /home
Но конечно специалистам виднее :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

ЗЫ запускается из /etc/periodic/weekly/310.locate, только редактировать этот файл не надо, отключай как я выше написал.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Объясните мне ради бога при чём тут IDS? Я правильно понял, что это intrusion detection system?
Как она связана с моим find'ом?

Kinjo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

Так это чей сервер, ваш или хостера?
Если ваш, и вы не знаете, что это за команда, то хмм.., немного странно, а админ этого сервера что говорит, если он не знает, то похоже на троян, или как тут сказали на лишние сервисы..
А если это сервер хостера, то пусть он оптимизацию проводит в то время, когда нагрузка минимальная, или как -то по-другому, или меняйте хостера или план, если хостинг не отвечает требованиям к быстродействию...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это выделенный сервер.
В том то и дело, что эта оптимизация (я так и не понял для чего она нужна) начиналась в 20.30 и заканчивалась чуть ли не в 16.00.
Сейчас (только что) проверил -- нагрузка нормальная, этого find'а уже нет.
Надо будет спросить у хостера куда он делся.

Kinjo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

С родителем я не успел разобраться (скорей всего он запускался из cron'а). А сейчас уже нет этого процесса :-(
Вчера (когда он жрал 50% ресурсов) я смотрел
#crontab -l
но я это делал из под root, а он наверно работал от другого пользователя (это выделенный сервер и на нём несколько доменов).

Kinjo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.