LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux 7.2, Перемонтировать /var ... Возможно ли это?


0

0

При установке Linux'а не прощелкал какой размер диска он под /var отдает :( Теперь имею гимор со свободным местом под почту и логи всякие ... Хомы только у четырех юзеров есть ... места свободного 15 гигов. А на /var только 193 мега отрезано и то 80% уже заюзано ... Как мне можно перемонтировать все это дело чтоб под /var места откусить от /home, и можно ли это вообще? ========================================= Буду благодарен за помошь.


какая файловая система на обоих дисках?

anonymous
()

man resize2fs

в крайнем случае кто мешает сделать /var/spool/mail симлинком на другой раздел?

dilmah ★★★★★
()

Спасибо.
Почитаю ман ....

sly
() автор топика

nah тебе читать man, если ты возможно не используешь этот тип fs ?
Если читать, то лучше по команде mount :-)
А вообще тут нет ничего сложного/особенного, если у тебя разделы, подключенные к /home и /var, находятся рядом (смежные):
тупо ложи все сервисы ("init 1"), переписывай из все из /home и /var куда-нибудь в другой раздел, например в корневой, fdisk-ом убивай старые и создавай новые разделы нужного тебе размера под /home и /var, потом "mkfs их_всех" и "mount /dev/что-то /var", "mount /dev/что-то_другое /home", возможно надо будет подправить /etc/fstab, и запускай все сервисы ("init 3").
Если же некоторые разделы при этом надо будет перемещать - можно сохранить их содержимое где-то на другом винте на всякий случай и поюзать PartitionMagic (под DOS например)

spirit ★★★★★
()

а почему просто не грузануться через какой-нибудь ramdisk, там с сидюка или с флопа, замаунтить нужные разделы в какоё-нить /mnt/*, копирнуть весь /var раздел туда где /home а /home туда где был /var, прописать это дело в /etc/fstab(на / разделе, а не в рамдиске) и перезагрузиться.

RomikQ
()

не, ну конечно это лучше не на живой системе делать, а загрузится с rescue-диска. У меня кстати несколько раз была такая проблема, причем на разных дистрибутивах, и разных материнках, и разных винчестерах -- если fdisk'ом изменить ptable и не перезагрузится после этого, то иногда утилиты типа mkfs видят старые размеры партишнов. (может кто объяснит почему?)

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.