LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Расчет загрузки терм.сервера


0

0

Поднимаю терминальный сервер на базе Debian 4 + LTSP. Крутится там будет исключительно ОО + инет. Какую машину лучше всего собрать? Хватит ли для такой задачи Xeon'a (2 Ghz) + 5 гигов оперативки? Как вообще заранее можно расчитать сколько понадобится ресурсов от машинки?
anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

я бы сделал так:

Полность настраиваешь систему. Заходишь под одним пользователем. Запускаешь приложения (открываешь сайт в браузере, документов пяток в ооо, и т.д. .. всё что нужно пользователю ). записываешь циферку используемой памяти (например 312Мб, не забудь вычесть кеш ФС!, а то сильно испужаешься цифирь ). Далее, не выходя из под первого пользователя, заходишь под вторым. Для второго те же операции (браузер, ооо...). Записываешь циферку используемой памяти (например, 430Мб). Теперь, отнимаешь от второй циферки первую и получаешь, сколько памяти надо для одного юзера (430-312=128) . Ну а дальше просто: 128*30 + (312-128)= 4024Мб. Ну и сверху накинуть там метров пятьсот на всякий..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

да.. насчёт процессора.. нужно хотяб ядра 4 на тридцать юзеров... я дуаю не меньше.. принцип подсчёта тот же.. тока тут придётся больше людей посалить..

У меня напрммер, амд 3800+, когда сидят 4 юзера - LA ближе к 0.8 . значит для 30 моих юзеров нужно будет ~6 таких процов. Но у нас еклипс постоянно.. но правда ООО ничем не хуже эклипса в этом смысле.. та же жаба. вид сбоку. Думаю ксеона 4-ядерного 2000Ггц должно хватить..

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.