LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничение трафика для клиента


0

0

Нужно зажимать скорость для пользователей выделенки - общий канал 128К, необходимо чтобы одному отдавался трафик максимум на 3Кб/сек, другому на 5Кб/сек. Есть какой есть для этого софт? Смогу ли я таким образом устанавливать индивидуальную ширину канала, скажем, для каждого из сотни человек? Ядро 2.2

anonymous

Гм, дык squid это умеет. Но скажу честно - я не пробовал.

Ales
()

в ядре 2.2.9 есть такое устройство traffic shaper некая виртуальная
карточка которую можно подцепить к существующему интерфейсу или
к lo токма оно ограничивает исходящий траффик может тебе это и надо
еще надо фаирволл почитать я в нем не силен но вроде он тоже могет 

Aleks_IZA
()

На самом деле traffic shaper может ограничевать как исходящий из локалки поток, так и исходящий из Инета поток - смотря с какой стороны смотреть. Делается это с помощью ipchains (в дистр Slackware оно входит) - почитай IPCHAINS-HOWTO.

Общий смысл таков - ты создаешь виртуальные карточки с ограниченной скоростью канала и назначаешь routing соответствующего клиента через это устройство. В твоем случае будет 2 набора карточек - для маршрутизации пакетов в инет и для маршрутизации из инета в локалку. Хотя опыт показывает, что исходящий трафик обычно не самый большой, так что для начала можешь маршрутизировать через traffic shaper только входящие данные.

Alte
()
24 июня 2001 г.

Дык , CBQ делает это намного проще и удобнее !!! Инфу смотри по предыдущим постам .

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.