LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Разбить винт , сбросить на него руут и ядро с лилой вручную...


0

0

Разбить винт , сбросить на него руут и ядро с лилой вручную... оказалось для меня не посильной задачей, тем более что из доков я нашел только хауту бутдиск для флопов. Вроде делаю все правильно, но лило при загрузке только пишет абракадабрную строку и зависает. Что интересно, если прицепить нормальный винт с лилой к секондари IDE и в биосе сделать загрузку с D - то прицепленный к примари мой пробный винт всеж грузится, но во первых в память, во вторых в ридонли, как правильно сделать, или скажите где про это прочитать. Прям ужас какой-то... :) Правильно ли я понял, что партишены для линукса надо создавать просто mke2fs указывая необходимые смещения? fdisk ваще не стал екстендент партищен создавать , ничего не пойму, направьте на путь истинный! :(

anonymous

Бррр - может по порядку ? fdisk именно он делает разбивку диска и всякие партишинелы эксетдет или нет делает именно он mke2fs стряпает файлову систему на партиции mke2fs /dev/hda2 - например lilo - загрузчик - забрасывает ядро с параметрами в память и передает ему управление - сталобыть он должен знать где оно находится с помощью lilo.conf. разьирайся :)

anonymous
()

"У меня получилось так: вставил "чистенький" винт в primary slave, запустил fdisk /dev/hdb, создал на нем swap & ext2 разделы, перезагрузился, затем mkswap /dev/hdb2, затем - fdisk, чтобы убедиться, что все сделано верно. Затем монтируешь /dev/hdb в /mnt, например, и ставишь туды только нужные пакеты: rpm -ivh --root /mnt <пакет> Проблема с очередностью установки решилась с рассмотрения /var/lib/rpm/packages.rpm. Да, предварительно я создал нулевой файл /mnt/lib/rpm/packages, чтоб RPM не матерился. Не знаю, можно так линух ставить, или нет, но получилась машинка, где стоят только нужные мне пакеты. (RH-5.2). Вот тебе для начала: setup, filesystem, basesystem, ldconfig, glibc, mktemp, bash, grep, pam, initscripts Да, рид-онли у тебя грузится потому, что машина не могет найти /etc/rc.d/init.d/init :) Внимательно просмотри inittab и rc.* - файлы, что машина хочет запустить при старте, мне только это и помогло. P.S. Пусть меня поправят знающие люди, можно ли так линух ставить? :)"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня получилось так: вставил "чистенький" винт в primary slave, запустил fdisk /dev/hdb, Нормально. Но можно ярдом сделать, yard - говоришь ему с понтом что на одной дискете делать буут диск будешь, перечисляешь утилиты какие ему нужны, он делает руут файл систем. Все более ярду ничего не доверяешь, подправляешь чего он натворил, если надо ужимаешь библиотеки, и тут начинается самое главное. Поставить LILO на этот твой /dev/hdb у меня нормально не получилось. Так как я хотел в дальнейшем загружаться с него одного, то есть /dev/hda !!! НО я поставил его примари мастером, поставил сидиром на секондари, и загрузился с установочного диска REDHAT6.1 в rescue моде, примонтировал /dev/hda и запустил лилу прям с него. Вот тогда только он стал нормально грузится будучи переставлен на примари мастера. PS я тот самый аноним , который и начал эту тему. Правда не понял я как swap партицию создавать fdisk-ом, не нашел опций , чтоб он ID 82 cтавил... И как бы этот винт под виндовозом на сидюк бросить , чтоб он загрузочным был....

anonymous
()

когда fdisk запустиш 
нажимаеш 't' enter
номер партиции
потом будет вопрос id партиции жмеш 'l' enter
он их тебе все и высвети введеш что надо и все
а потм в fstab пропишеш swap
А на тему как ставить линух да как тебе удобнее так и ставь
ограничений в Линухе НЕТ! :-)
PS: после формирования партиций fdisk-ом перегружаться не надо
мона сразу mke2fs ну и по порядку далее :-) 

Aleks_IZA
()

когда fdisk запустиш 
нажимаеш 't' enter
номер партиции
потом будет вопрос id партиции жмеш 'l' enter
он их тебе все и высвети введеш что надо и все
а потм в fstab пропишеш swap
А на тему как ставить линух да как тебе удобнее так и ставь
ограничений в Линухе НЕТ! :-)
PS: после формирования партиций fdisk-ом перегружаться не надо
мона сразу mke2fs ну и по порядку далее :-) 

Aleks_IZA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А fdisk'ом вроде только помечаешь, что это свап-партиция, а делаешь ее - mkswap /dev/hdX Во система, после DOSa просто балдю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aleks_IZA

>когда fdisk запустиш
>нажимаеш 't' enter

Спасибо! А слона-то я и не заметил, когда m жал. :)

lamerr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.