LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

squid?


0

0

Вероятно моя просьба немного странная, посему да простят меня гуру, если подобное уже разжевывалось сотни раз. Очень прошу найдите в себе силы и растолкуйте ещё разок, а не посылайте меня сразу на google.com/linux . Ябы с радостью туда пошел, но к сожалению пока не знаю что именно мне нужно искать Перед тем как перейти к самой просьбе наверное не будет лишним немного рассказать о себе, ну или по крайней мере о тех нюансах которые вероятно могут иметь значение в данном случае. Я технарь с двадцатилетним стажем. Имею довольно глубокие знания аппаратной части компьютера и свободно читаю на eng. О Линуксе я много слышал и коечто даже видел, но както всё довольно сумбурно, и к сожалению сейчас у меня в голове куча не систематизированой информации Говорю я это для того, чтобы вам было проще сориентироваться на каком “языке” я способен воспринимать советы. Да и вобще оценить мои шансы на успех.

Итак, задача вероятно классическая, но я не знаю с какой стороны к ней подойти Имеем - 440BX/PIII933/256Mb/10Gb/Vanta8Mb/ + 2 Rtl8139 и ADSL модем который самостоятельно умеет устанавливать PPPoE соединение.

Хотим в конце концов получить - сервер, через который будет ходить в инет десяток пользователей локалки. Пользователи это самый обычные офисные работники. Тоесть они, роются в "однокласниках", качают музыку, играют в онлайновые игры. Соответственно мне нужно на Линуксе сделать приблизительно то, что делает какойнить Керио или ЮзерГейт под виной. А именно

1. Обеспечить пользователям вэбсерфинг

2. Обеспечить возможность забирать почту со всякого рода mail.ru и тд.

3. Обеспечить возможность отправлять почту.

4. Директор очень любит играть во всякие контерстрайки и тд. Соответственно нужна возможность ему это обеспечить.

5. Фаирвол (имеется в виду хоть както защититься от внешних нежелательных контактов)

6. Учёт трафика. Как внешнего, так и по каждому пользователю отдельно. (Както видел, как на такую машину с линуксом заходили броузером, и она всё это показывала даже с графиками)

7. Иметь возможность отключать особо провинившихся.

8. Иметь возможность забанить например www.mail.ru

9. Статический шейпер на каждого пользователя индивидуально. Еще на всякий случай добавлю, пользователи абсолютно не хакеры, и ни одному из них даже в страшном сне не приснится, что у его компьютера есть IP адрес. Соответственно никакой привязки к МАС не требуется, и достаточно того, чтобы шейпер работал по IP.

Думаю задача ясна. Но моя беда заключается в том, что я не знаю какая программа чем занимается. К томуже их очень много, а какую выбрать в каждом определённом случае, это для меня вобще загадка Кроме того вероятно возникнут вопросы как её поставить и в какой файл лезть чтобы её сконфигурировать. и где об этом почитать. Вобщем вот такой из меня студент. Если кто решится помочь то будет лучше делать это поэтапно.

Итак на данном этапе меня интересует следующее.

1. Какой дистрибьютив взять? (Я понимаю, что ОС называется Linux, а дистрибьютив это всего лишь "набор программ" но всёже на каком стоит остановится в моём случае не знаю). От себя замечу, что предпочёлбы чтото компактное, без ГУИ и всякой белеберды, которой я точно не буду пользоваться. Но в любом случае, Вам виднее. Так что и выбор за вами.

2. Где настраиваются сетевухи?

3. Как установить и настроить SSH? Какой ssh клиент использовать? Или на ssh свет клином не сошелся и возможно мне стоит использовать чтото другое?

В принципе думаю для начала хватит. Остальные вопросы пока оставим в покое. Вобщем люди добрые, помогите чем можите, а то мы тут виндозники не местные Если кому не лениво разжуйте мне о сетевухах и том как подключится к машине с линуксом. Ну а дальше видно будет.

anonymous

может имеет смысл воспользоваться готовым решением? pfSense (или m0n0wall), Vyatta, ComixWall, SmoothWall. навярняка в каком-нибудь из них есть есть то что вам нужно

dGhost ★★★
()

Если adsl модем более-менее современный то:

> 1. Обеспечить пользователям вэбсерфинг


ADSL модем делает NAT, также прокси на 440BX/PIII933/... лишним не будет

> 2. Обеспечить возможность забирать почту со всякого рода mail.ru и тд.


ADSL модем делает NAT

> 3. Обеспечить возможность отправлять почту.


ADSL модем делает NAT

> 4. Директор очень любит играть во всякие контерстрайки и тд. Соответственно нужна возможность ему это обеспечить.


ADSL модем делает NAT и port forwarding (если нужен доступ снаружи)

> 5. Фаирвол (имеется в виду хоть както защититься от внешних нежелательных контактов)


ADSL модем делает NAT (этого достаточно для защиты снаружи) и имеет файервол

> 6. Учёт трафика. Как внешнего, так и по каждому пользователю отдельно. (Както видел, как на такую машину с линуксом заходили броузером, и она всё это показывала даже с графиками)


Это не знаю (анлим)

> 7. Иметь возможность отключать особо провинившихся.


ADSL модем имеет firewall, рубим по IP клиента

> 8. Иметь возможность забанить например www.mail.ru


Если будет прокси, то легко иначе по IP в firewall'e, но это не надежно.

> 9. Статический шейпер на каждого пользователя индивидуально.


ADSL модем умеет QoS (по IP)

sdio ★★★★★
()

Выбор дистрибутива... гм. Немного холиварно. Само собой, со своей колокольни посоветую CentOS, кто-то обзовёт меня ламером и посоветует Slackware, потом того товарища сравнят с земляным червём и посоветуют Debian... дебиащика обзовут чудаком на букву "м" и посоветуют Ubuntu (ты ведь начинающий), потом Mandiva, Suse, Arch.. Эстеты предложат Gentoo либо *BSD. Некто анонимный настойчиво будет продвигать Windows200* Server. В результате эта тема будет раздута до неприличных размеров, а по существу помощи так и не будет - тебя ещё и троллем обзовут. Поэтому выбор дистрибутива - целиком и полностью твой выбор.

Для начала первый вопрос: С какими дистрибутивами ты ранее сталкивался? Пусть даже "на посмотреть краешком глаза"? То есть что будет привычнее с установке? Исходя из этого и выбирай дистрибутив.

Далее: Не скажу за остальные дистрибутивы, но CentOS после накатки с DVD и перегрузки имеет установленный, настроенный и запущенный ssh-сервер.

Далее: настройка сетевых карт. Инсталлятор любого дистрибутива предложит настроить сетевую карту - если найдёт, конечно. То есть сеть настраивается на этапе установки. После установки настройки сети разнятся между дистрибутивами.

Для начала хватит :). Пройди этот этап, а дальше будем думать, как помочь.


Slavaz ★★★★★
()

>1. Какой дистрибьютив взять?

Думаю, проще всего кинуть жребий --- написать на бумажках известные вам названия дистрибутивов и пусть директор выберет, а вы позновайте данный дистрибутив от и до :) Я бы рекомендовал Slackware.

>2. Где настраиваются сетевухи?

Поддержка сетевух (драйвера) --- в ядре, Rtl8139 обычно поддерживаются дистрибутивным ядром, компилить не придется. Где указывать ip-адреса будет ясно после выбора дистрибутива.

>3. Как установить и настроить SSH?

Поставить соотв. пакет, он будет называться наподобие open-ssh-server, а по поводу клиента я не понял, вы собираетсь клиент запускать под какой операционкой и что им делать? Если виндозники, ИМХО, putty.

>Если кому не лениво разжуйте мне о сетевухах и том как подключится к машине с линуксом.

Подключаете к машине монитор (или ip kvm) и устанавливаете на нее Линукс. При установе у инсталляторе указываете правильный ip-адрес и не забываете поставить ssh-server. После установки монитор можно отключить (но не убирать далеко :) ) и зайти на эту машину по ssh.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>> 6. Учёт трафика. Как внешнего, так и по каждому пользователю отдельно. (Както видел, как на такую машину с линуксом заходили броузером, и она всё это показывала даже с графиками)

>Это не знаю (анлим

ваш ADSL модем не умеет accounting? Тогда счётчики в IPTABLES или в SQUID.

anonymous
()

http://lartc.org/howto/
http://squid.opennet.ru/
http://tldp.org/HOWTO/TransparentProxy.html
http://www.opennet.ru/base/net/bandwidth_limiting.txt.html
http://www.opennet.ru/base/net/squid_inst.txt.html
http://www.bog.pp.ru/work/squid.html (см. примеры)
и т.п.

> не посылайте меня сразу на google.com/linux . Ябы с радостью туда пошел, но к сожалению пока не знаю что именно мне нужно искать


что-то по ключевым словам squid proxy NAT IPTABLES accounting shaper billing bridge router setup howto MTA fetchmail procmail и т.п.


>1. Обеспечить пользователям вэбсерфинг

>2. Обеспечить возможность забирать почту со всякого рода mail.ru и тд.

>3. Обеспечить возможность отправлять почту.

>4. Директор очень любит играть во всякие контерстрайки и тд. Соответственно нужна возможность ему это обеспечить.


google "port mapping" "port filtering" "проброс портов" DMZ

нужно пробросить нужные порты на нужную машину.

>3. Как установить и настроить SSH? Какой ssh клиент использовать? Или на ssh свет клином не сошелся и возможно мне стоит использовать чтото другое?


google knockd sshd

>2. Где настраиваются сетевухи?


http://lartc.org/howto/
ipconfig, route тот же самый, что и в винде. Если надо задать маску подсети и default маршрут. Вообще в линуксе это зависит от дистрибутива, есть файл в скриптах инициализации по аналогии с /etc/hosts /etc/hostname, надо смотреть в доку конкретного дистрибутива

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой выбор: OpenSUSE 11.0 - дистр, устанавливаем только базовую систему, ничего лишнего+ssh+gcc+mc+make squid - прокси (zypper install squid) + устанавливаем SAMS (www.sams.perm.ru)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.