LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[wifi] переполнение очереди отправки

 


0

0

проблема такая: пересылаю много данных (копирую крупные файлы) по wifi. сначала начинает резво, но потом скорость очень сильно падает (200 кб/с и меньше, иногда вообще на нуль). в netstat'е обнаружил огромное кол-во пакетов на отправку.

это и есть источник проблемы? куда копать?
карта Intel PRO/Wireless 3945ABG

Может в точке доступа проблема, а не в твоей машине?

Сколько каналов на точке? еще кто нибудь работает через нее? шифрование используется?

Canor
()
Ответ на: комментарий от Canor

>Может в точке доступа проблема, а не в твоей машине?

не знаю, скачивать с десктопа через точку я могу на скорости 1.3 мб/с, а вот заливка на десктоп - лагает. точка - asus wl520-gC с оригинальной прошивкой

>Сколько каналов на точке?


1

>еще кто нибудь работает через нее?


нет

>шифрование используется?


нет, но используется сокрытие essid

generatorglukoff ★★
() автор топика

Переложи обязанности по формированию очереди пакетов со слабой точки на мощный комп. Используй дисциплины tc.

kilolife ★★★★★
()

ну вот а говорил, что с интелом нет проблем, может нужно попробовать карточку через ndiswrapper завести?

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от kilolife

>Переложи обязанности по формированию очереди пакетов со слабой точки на мощный комп. Используй дисциплины tc.

что-то я слабо понял… что можно почитать по этому вопросу?
к тому-же, точка вроде несильно слабая - 200 МГц, аналогичный проц используется в торрентокачалках.

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

>ну вот а говорил, что с интелом нет проблем

может проблема как всегда в моих кривых руках? опять же, скачивает оно на максимальной скорости.

>может нужно попробовать карточку через ndiswrapper завести?


это при живых ядровых дровах, написанных производителем? я даже виндовый драйвер и не искал.

ЗЫ забыл сказать, ядро 2.6.27.4

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>то при живых ядровых дровах, написанных производителем?

ну как те сказать, вот например у меня есть 10 компов с бубунтой и Dlink G-510, там чип какой-то ralink, я даже не утруждался запомнить, в бубунте завелось сразу, но
1) была подозрительно маленькая скорость
2) стабильно раз в день коннект отваливался
долго грешил на AP(тем более, что она не меньшее УГ), а потом попробовал через ndiswrapper, как результат все проблемы исчезли.
и кстати это не только мое мнение, что все wifi карточки лучше работают через ndiswrapper.
вообщем я бы порекомедовал попробовать, если не понравится - вернуться назад.

z0D5e8n7x
()

скорей всего это из-за tcp рестрансмитов. попробуй понизить скорость соединения, чтоб надежнее было.
а на каком стандарте 802.11 точка работает?

chocholl ★★
()

на ТД от Длинка помогает заливка прошивки DD-WRT, и отключение подтверждения передачи (ACK)

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от Bloody

>на ТД от Длинка помогает заливка прошивки DD-WRT, и отключение подтверждения передачи (ACK)

если не сложно ткни меня носом в dd-wrt для длинка, для dwl-2100 я нашел только это - http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=14050&postdays=0&postord...

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>lartc.org

благодарствую, advanced router врубать на ноуте? или достаточно десктопа?

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

Router Name - DD-WRT
Router Model - D-Link DIR-320
Firmware Version - DD-WRT v24-sp1 (07/27/08) std - build 10011

MMC-mod завести не получилось, хотя формально GPIO работают, на наводящие вопросы на форуме никто не отвечает.

Прошивается тяжело только первый раз - когда надо вместо родной залить WRT, очень маленькое окно для TFTP

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

там в таблице расписаны типа процессоров, частота, объем памяти

Bloody ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.