LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Принцип работы асимметричного инета через спутник с выделенным IP адресом


0

0

Что-то я не совсем врубаюсь в принцип работы такой связки.
Ситуация следующая:

- Есть комп в качестве сервера с инетовской радиовыделенкой на eth0 с выделенным инетовским IP адресом, допустим r.r.r.r;
- Есть SkyStar1 карточка на dvb0_0 и на ней выделенный провайдером инетовский адрес s.s.s.s;

Так вот. Если я просто так буду продолжать и дальше работать, у меня все будет идти по наземному каналу. Я так понимаю, что через спутник у меня пойдет только тот трафик, который будет формироваться с исходящего адреса s.s.s.s. Но как мне настроить, что-бы у меня весь трафик шел через спутник?

Могу наврать. Когда тебе провайдер выдает адрес, то выдает он тебе его не честный, а фейковый, и подключаешься ты к нему (провайдеру) на прокси-сервер. (По крайней мере, так было у НТВ+. Кажися, даже IP-адрес интерфейса, смотрящего на тарелку он даже и не выдавал, я сам его ставил что-то типа 192.168.1.1, ему важен был ARP-адрес, который формировался из твоего внешнего, через который шел исходящий трафик.) Вот и получается -- туда байты идут через твой наземный (?) канал, а обратно -- по воздуху, молитвами СкайСтара.

anonymous
()

копай iproute666 на предмет лаода баланцинга!!! там пиздец как все круто!!!!!!!!!!!!! qeual route milti path!!

ananymous
()

В настройках SQUID ты должен правильно записать параметр cache_peer, а эту информацию тебе должен дать провайдер спутника.

anonymous
()

Да в том-то и дело, что мне надо без squid и VPN (с ними все понятно). Провайдер утверждает, что при наличии этого IP ни прокси ни VPN не нужны. Т.е. я так понимаю, что надо действовать через роутинг. Или через маскарадинн. Только вот конкретности интересуют.

UncleAndy ★★★
() автор топика

Провайдер космоса должен тебе дать инфу что написать в squid.conf параметр cache_peer

anonymous
()

> Т.е. я так понимаю, что надо действовать через роутинг. Или через маскарадинн. Только вот конкретности интересуют.

Можно попробовать:
route add -net s.s.s.s netmask 255.255.255.255 gw r.r.r.r

josephson ★★
()

Имхо весь смысл в том, чтобы все запросы от тебя пошли с адреса s.s.s.s но через интерфейс r.r.r.r Тогда ответ естественным образом вернется через тарелку.

DrDiesel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.