LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[VPN]broadcast over point-to-point

 


0

0

Доброго времени суток. Подняв сервак MPD5 на FreeBSD 7.2 заинтересовался таким вопросом: а можно ли как-то сделать так, чтобы broadcast пакеты ходили через pptp или l2tp подключение? Знаю, что это можно сделать с помощью OpenVPN, но хотелось бы чтобы клиенты могли подключаться стандартными виндовыми средствами, да и авторизация по логину-паролю гораздо привычнее, чем по сертификатам (не особо оно мне нужно, для домашних-то целей). Так что хотелось бы оставить MPD. Заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от anonymous

АПВС? =)
А если серьезно, то, как я уже упомянул, для домашних целей - виндовое сетевое окружение и игры не поддерживающие direct ip подключения (warcraft 3, к примеру). Конечно, я понимаю, что это не очень серьезные причины, но... Мне просто так хочется.

dfc
() автор топика

Возможно говорю херню, а нельзя ли второй конец туннеля воткнуть в бридж вместе с твоим re0/em0/etc? Всё руки не доходят проверить будет работать или нет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Честно говоря, очень на это похоже :) У машины с фряхой только 1 сетевой интерфейс - rl0, им она воткнута в Wi-Fi точку доступа с роутером на 4 порта. Таким образом, если будет бридж между виртуальным ng* и реальным rl0, то все что идет на rl0 (а это куча всякого барахла, т.к. тачка - тестовый стенд с FAMP, Samba и еще десятком разных сетевых служб, половина из которых доступны из глобала) будет перенаправляться на ng*. Конечно, м.б. можно как-то это фаером порезать, но по-моему легче OpenVPN поставить и сконфигурить его c TAP интерфейсом...

dfc
() автор топика
Ответ на: комментарий от dfc

Наверно, нужно ставить OpenVPN. Под Линуксом броадкасы в случае poptop перекидываются с помощью демона bcrelay, но под BSD он не работает.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Мда, видимо придется... Иначе никаких хороших решений нет, встречал только кривое одно...

dfc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.