LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка ftp - как разрешить команду delet юзеру в его родной директории?


0

0

Сделал для юзеров возможность под своим логином и паролем заходить на только для них отведенные папки по фтп. Они могут туда записывать информацию, но вот проблема - не могут удалять. Как это сделать не доходит до меня:(
Я делал так:
-Создал юзера,
-сделал так, чтобы он мог заходить только в свою папку
-скопировал директории /bin, /etc, /lib из каталога /home/ftp в домашнюю директорию юезера;
-в домашней директории создал папку /pub с правами 770
Что еще надо сделать, чтобы юзер мог и удалять инфо из /pub ?

anonymous

Смотри мое сообщение выше. Мы одновременно решаем те же проблемы:))) Вопрос: как ты сделал, чтобы юзер ходил только по своей директории? ИМХО прописал в /etc/ftpaccess строчку guestgroup group1 и поместил юзера в группу group1 (или guestuser user1). Беда лишь в том, что файлы действительно не удаляются. А менять в /etc/ftpaccess => delete yes guest,anonymous очень не хочется. Я же добавил в /etc/ftpaccess строчку restricted-gid group1. Кстати, при этом копировать директории из /home/ftp в директорию юзера уже необязательно. Но теперь простой юзер, гад, лихо удаляет файлы root-а из своей директории! Подождем комментариев гуру!

anonymous
()

> /etc/ftpaccess => delete yes guest,anonymous

/etc/ftpaccess => delete yes guest
/etc/ftpaccess => delete no anonymous

Чем не нравится? И /home/user_name/./ - защищает. Меня не это убивает. Меня убивает, что юзер создает файлы и директории с правами своей группы по умолчанию. И доступом на запись только оунеру. А я хотел сделать юзера-администратора этих юзеров, чтобы юзера создавали файлы и каталоги с определенной группой и доступом на запись этой группе, включив юзера-админа в эту группу. Но если я делаю
upload class=all /home/webusers/misha /* yes misha ftpclients 0664 dirs 0775
То это действует только на первую директорию, а на поддиректории - фиг, создавать 64 строки типа
upload class=all /home/webusers/misha /*/* yes misha ftpclients 0664 dirs 0775
не хочется - как быть?
Все это чтоб юзера могли свои веб-страницы по фтп править, а наш вебмастер их контролировать.

lamerr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.