LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

сервер для видео


0

0

Предыстория:

Живу в общаге, по ней пущена локалка (100Мб), хочу собрать системник и поднять на нем сервер на Linux для хранения ФИЛЬМОВ и просмотра их онлайн.

Собственно говоря:

Системник:
1)Материнка
2)Процессор
3)Сетевуха
4)3 винчестера (1+1=RAID 0; 1=temp)
5)Блок питания, вентилятор и коробка.
Требования:
1)Дешевизна
2)Минимальные параметры, необходимые для работы системы.

Система:
1)Ядро
2)Файловая система(скорее всего XFS)
3)Управление файлами
4)Сетевой протокол
5)Драйвера для железа
Требования:
1)минимальный вес.

Как работает:
Пользователи сети могут загружать фильмы на temp, админ переносит лучшие из них на RAID 0, который для остальных является «read only».
Иначе говоря...
Права:

______| temp | RAID 0|
root___|_rwx_|__rwx__|
users__|_rw-_|__r--__|

Приоритеты:
Админ, авторизируясь на сервере, получает полный контроль над ним и канал в 10 Мб, остальные 90 Мб делятся по 2 Мб между подключившимися. Если админа нет, то

все 100 делятся по 2 на подключившихся. Почему 2 Мб? Я считаю этой скорости хватит, чтобы без лагов просматривать фильмы не скачивая.

Вопросы:
1)Дополните, по своему усмотрению, составляющие системника и системы.
2)По какому протоколу лучше подключаться?
3)Можно ли по ftp просматривать фильмы не скачивая?
4)Хватит ли 2 Мб для нормального просмотра фильмов?
5)Ваши варианты «Приоритетов»(например отрезать еще один канал в Х Мб без ограничений подключаемых, для скачивания).

Эпиграф:

Не спрашивайте «зачем тебе это?», я сам не знаю. Просто хочется сделать что-нибудь эдакое. А еще хочется знаменитости среди студентов моего универа =)
Я не очень силён в Linux`e, да и в железе тоже, но я умею пользоваться поисковиком, Вы только подскажите а дальше я сам.
Если это Вам не интересно, у Вас нет времени, или Вам кажется это глупым(бесполезным, смешным), просто пройдите мимо.
Всем принявшим участие БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

> 2)По какому протоколу лучше подключаться?

upnp. у меня вот такая штука - http://ushare.geexbox.org/ отлично работает.

да, при распределении скорости учти еще паразитный трафик и потери. т.е. реально, от 100мбит у тебя будет процентов 80-90.

isden ★★★★★
()

Неблагородное это дело. Лучше бы проксю поднял и раздавал инет за пиво)

ZeMvlad
()

samba для просмотров фильмов под ВыНь...
nfs под клиентов под православной ОСью...
но в реалтайме смогут смотреть только человек 5-9(зависит от качества фильма)...
ограничения скорости можно зделать тойже самбой(как помню)

kam ★★
()

2Мб — это однозначно мало. Допустим что нет коллизий и служебного трафика, тогда 2Мб=250Кбайт/сек, то есть фильм среднего размера 100 минут займёт 250*60*100=1.5Гбайт. Ну «DivX-фильмы» столько и занимают, а теперь вспоминаем про коллизии и служебный трафик. В общем IMHO даже для «DivX» по крайней мере в два раз больше надо, а для 720p(=HDRip?) тем более.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

попробовал geexbox, это ведь медиа центр и сервер на нем не построить, на сколько я понял. Я решил забить на онлайн просмотр и поставить vsftpd на простейший дистр, puppy, к примеру. В будущем соберу lin из исходников чтобы совсем по минимуму. Всем спасибо, до свидания.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_guy

> это ведь медиа центр и сервер на нем не построить, на сколько я понял

зачем его брать полностью? я только ushare заюзал для раздачи видео, темболее он и в репах есть. и + к этому, upnp/dlna понимают даже виндовые плееры.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

btw, geexbox - это дистрибутив, построенный на линуксе. соотв, можно к нему и ftp прикрутить и самбу если нужно.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.