LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

потерял шелл


0

0

Господа не могу понять проблемму :после создания юзера и группы , а затем их удаления возник интересный трабл- при логине любым пользователем (и рутом тоже)выдает сообшение no shell и конект отваливается. Благо висели иксы , зашел - поменял шалл для рута и нескольких пользователей с /sbin/sh на /usr/bin/sh и возрадовался все входило и выходило ......НО через полчаса (никаких деиствий не производил)ситуация повторилась, повторил операцию но уже наоборот /usr/bin/sh на /sbin/sh - зашел . и вот так сижу как дебилушка каждые полчаса меняю :( у кого нить есть идей по этому поводу ???

anonymous

банка кофе, 2 пачки сигарет ну и немного пивка вернули мой мозг к реальности под утро. Все оказалось не так плохо- все намного хуже ))) Вывод - пользуитесь VI . трабл был такой - гребаный FAR в конце каждой строки добавляет символ переноса ^M. напомню что в /etc/passwd (который я имел дурость редактировать)последнее поле шелл которое в VI стало выглядеть /sbin/sh^M , при следующем просмотре фар ессесно этот символ не показывал, в sam этот дурной символ тоже не отоброжался. ОСЬ HP UX 11.0 Дурные руки не дают покоя не менее дурной голове

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж если редактировать,
то можно еще использовать: vipw, pwck, grpck.
Строчку-то покажут и глюку подскажут.

io ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.