LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Переполнение диска. Kubuntu не грузится.


0

0

Добрый день! Kubuntu Рысь.Неожиданно переполнился жесткий диск. Сразу упал kde. Перезагрузился: «an error occurred while mounting /» и ниже «press S to slip mounting or M for manual recover». Это пишет загрузчик кде. Зашел по M. Там под рута попал. Удалил файлы некоторые, чтобы освободить место. Перезагрузился-тоже самое. Сейчас действия с диском вообще не могу производить. Проверял диски на ошибки-ничего не помогает. Проверил диски из liveCD-не помогает. В сингл мод не могу загрузиться. Что делать-ума не приложу... Помогите, пожалуйста.

>Удалил файлы некоторые, чтобы освободить место.

1. Некоторая часть места на диске всё равно резервируется под рута и юзеру не доступна. Освободите больше места.
2. Удалите профиль пользователя/создайте нового.

В сингл мод не могу загрузиться.

допишите к параметрам ядра init=/bin/sh - точно сработает.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Файловая система полностью заблокирована. Никаких действий не могу сделать. Как снять блокировку. В fstab всё в норме.

Cerbere
() автор топика

>Проверил диски из liveCD
их не проверять надо - их чистить нужно!
прозреваю полную корзину

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я рад почистить всё, но никаких файловых операций не могу сделать. Если только с livecd. Что удалять? Где корзина хранится? Уже и так 2Гб свободны.

Cerbere
() автор топика

Давайте позовем сюда борцунов за ненужности на домашнем десктопе.

Пусть они с бубном помогут ТС.

Ведь разбивать на множество разделов (ФС) дома не нужно. LVM чтобы динамически управляться с этим множеством ФС тоже не нужно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cerbere

Ридонли. Как это побороть? Как блокируется фс?

Cerbere
() автор топика

Подмонтировать диски из под LiveCD и удалить всякий хлам и /tmp почистить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

молодец - будем плодить не нужные костыли - браво!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks> и да - кто тебе сказал что разделы не нужны?

Ты. Ведь твой обычный совет: /boot, /, /home

А то что юзер кроме /home может забить весь / банальной записью в /tmp и/или /var/tmp забываешь.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cerbere

Тогда почитайте man mount - попробуйте сначала отмонтиронтировать, потом смонтировать вручную.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks> ну у меня /var отдельно
А другим то чего так не советуешь?

megabaks> а /tmp в оперативе - там особо не разгуляешься :)

профита 0, а проблемы можно огрести.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

проблем...каких?
и я советую разбивать для лучшей скорости - и обычно предлагаю вариант из тех разделов что выбрал спрашивающий - и да - отсутствие /var /tmp как отдельных разделов дисциплинирует

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ведь разбивать на множество разделов (ФС) дома не нужно. LVM чтобы динамически управляться с этим множеством ФС тоже не нужно.

Это все бубунта виновата. Понаставляли убунт линупсоиды хреновы, а разобратся что и как работает ума не хватает. Диск у него переполнился.... Мышевозы =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Выжрет весь своп и если не ООМ-killer не убьет прогу, то не сможешь ничего запустить, из-за свопинга (да еще и с 12309) получишь дикий тормозон и великое желание нажать на reset, после этого появится подбный тред.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Выжрет весь своп и если не ООМ-killer не убьет прогу, то не сможешь ничего запустить, из-за свопинга (да еще и с 12309) получишь дикий тормозон и великое желание нажать на reset, после этого появится подбный тред.

У меня нет свопа, физически отключён Reset, я верю в OOM-killer, я не забываю о Magick SysRq. Правда да, выигрыша от /tmp в tmpfs не видел.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Аналогично — дети.

1) У меня он неудобно расположен и легко случайно нажимается вместо Power.

2) Нажимать Reset при использовании XFS на всех разделах — неудачная мысль.

3) Если уж приспичит, можно подержать Power, и-таки вырубить компьютер принудительно.

Вопросы? (=

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Или это чем-то не подходит?

Слишком сложно настроить квоты для всех. Не забываем, что замусорить /var может и системный пользователь — какой-либо сервис.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Оно приводит к тредам вроде этого
именно - потом ТС начнёт таки следить за машинкой

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Правда да, выигрыша от /tmp в tmpfs не видел.

Он есть тем не менее.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Давайте позовем сюда борцунов за ненужности на домашнем десктопе.

Я тута. Но мне больше интересны особенности кубунты, в которой при переполнении диска можно только один раз его почистить, а потом «действия с диском вообще не могу производить». Это фича или руки топикстартера?

mky ★★★★★
()

Это у вас Ext4 такую свинью подложила?

iZEN ★★★★★
()

Собирал офис, так гном задолбал напоминаниями что осталось только 1.1 ГБ места на диске. У тебя это что, отключено в кде?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> а проблемы можно огрести

Например?


О! Да множество их. Цитируя заблокированного нынче поэта:

«Здается мне дружок, что ты - ламо на педальках :)

Попросили тут одного паренька 2 файла с архива достать, ну он в мс Enter, Enter.

Дык только вот какя незадача в архиве 20 гиг было и пошел этот гребанный мс весь архив в /var/tmp разматывать.

Тресь нах, тут место и кончилось.

«Ну никуя себе» - удивились злобные демоны Бинд и Сендмайл и упали в корку.

«Але гараж» - завопил Кроныч «дайте место в /var сцуки.»

«Места нет и ниибет» - философски заметил демон sshd и перестал всех пускать.

И только прямой выстрел в голову мс c консоли рута спас ситуацию.» — © Sun-ch 2005.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.