LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сортировка почты


0

1

Всех привествую. В линуксе совсем недавно. Уже успел перечитать множество руководств. Цель: создать почтовый сервер для небольшой органищации - 15-20 компов. ОС: Ubuntu Испольщовал следующие программы: Postfix, Dovecot, Fetchmail, Procmail. Прием почты осуществляется через провайдера, а дальше должна происходить сортировка. Отправка почты через шлюз провайдера. Постфикс, довекот, фетчмеил настроил нормально - почта принимается, отправляется. Пользовтелей я использую локальных. Осталось проблема: не могу настроить сортировку, чтобы по приходу почты она перемещалась в ящик соответствующему пользователю (формат хранения почты Maildir)/ После приема почты, она просто никуда не попадает. У меня следующие вопросы: 1. В чем может быть загвостка на что обратить внимание? 2. ВОзможно ли настроить сортировку почты без procmail, если да, то как.

Заранее благодарен за ответ

Посмотреть, что такое MDA, и что сейчас используется в качестве MDA. Выше в треде советовали раскладывать с помощью sieve, это удобно, если понадобится сделать per-user фильтры для почты, удобное редактирование правил sieve есть в вебмыле roundcube

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Morphine

Да, и логи на paste.org.ru какой-нибудь и ссылки сюда - посмотрим, что у вас там вообще происходит.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>Пользовтелей я использую локальных.

Осталось проблема: не могу настроить сортировку, чтобы по приходу почты она перемещалась в ящик соответствующему пользователю


Ну и кто тут из них сортирует почту?


postfix, не?;)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Любезнейший, вопрос, на который я отвечал, звучит так:

Вообще возможно ли настроить сортировку почты без procmail, если да, то как.


на что я ответил, что вместо приведённой ТС в топе кучи ПО достаточно связки вышеназванной пары, про чтение несложной и доступной документации (полчаса-час) к указанному софту я скромно умолчал, ибо для человека разумного это само-собой разумеющееся действие, но вы в недоумении и с плохоскрываемым сарказмом заметили, дескать некем теперь почту сортировать. На что я смиренно ткнул Вас носом в матчасть, но в ответ получаю слив вида: «нужны логи». Внимание, вопрос:
где тут и каким боком:

Вообще возможно ли настроить сортировку почты без procmail, если да, то как.


логирование процесса? Нет, я понимаю, логи нужны, но в контексте заданного вопроса причём они?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Ребята как я понимаю у меня не вызывается procmail. Вижу по логам, что fetchmail получает почту и все, дальше она никуда даже не складируется. Ниже привожу описание настроек fetchmail и procmail

# Fetchmail /etc/fetchmailrc set syslog; set daemon 90;

poll pop3.xxx.ru port 1110 with protocol pop3 user «xxx» password «xxx» mda procmail

______________________ #Procmail .procmailrc UMASK=007 PATH=/usr/bin:/usr/local/bin MAILDIR=$HOME/Maildir/ DEFAULT=$HOME/Maildir/oleg/ LOGFILE=$HOME/procmail.log SHELL=/bin/sh :0: * ^To:.*oleg /home/oleg/Maildir/oleg

Не создается даже лог файл procmail. Подскажите в чем дело. Заранее благодарен за ответ

DoMoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

Спасибо конечно за совет, но хочется иметь собственный сервер и полностью с ним разобраться. Так что жду помощи

DoMoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoMoney

Для простой «сортировки» почты, то есть по ящикам пользователей, достаточно postfix - он доставит почту в директорию указанную в конфиге.
Копия письма в другой ящик, бэкапный или просто переадрес на внешнее мыло - тоже «сортировкой» назвать можно- и тоже хватит postfix
Какая вообще нужна сортировка по задаче? Может и не надо даже sieve

malamute
()
Ответ на: комментарий от DoMoney

>хочется иметь собственный сервер и полностью с ним разобраться. Так что жду помощи

Ты читать умеешь?
Для твоей задачи и под твои потребности по уши хватит postfix+popa3d, плюс spamassassin. Настроек минимум, документации море, что ты сам себе и людям голову морочишь?

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.