LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[ubuntu server] возможно ли обновление с CD?

 


0

1

Сосновымгодом!

Дома стоит сервер с ubuntu 9.04 server (рекурсия, да :) ). Интернета нет и он невозможен. Вчера поменял в нём мать и старое ядро перестало работать с сетевухой (AMD 890GX + SB850). Загрузка с live 10.10 desktop показала что новое ядро всё тянет.

Как обновить дистрибутив без интернета?

Имеются: ubuntu-9.10-server-amd64.iso (предпочтительнее) ubuntu-10.04.1-server-amd64.iso

Пробовал искать инфу, но тут проблему так и не решили:

http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-1134597.html

desktop обновляют с alternative CD, а про ubuntu server ничего не говорят. :_(


Это установочный диск, а не диск репозитария, он не предназначен для обновления, там может просто не быть всех нужных пакетов.

darkshvein ☆☆
()

качаешь alternate-install cd (ну неважно, главное шоб там пакеты были) и подрубаешь его как репозиторий. Все.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ты чушь сказало, если он ставился с такогоже диска и неи меет интернета, то пакетам не-с-диска там взятся неоткуда. А обновится можно даже с livecd но больно это гиморно.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

грабли очень простые - на livecd нет deb пакетов, там только то что распаковалось из них 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>то пакетам не-с-диска там взятся неоткуда.
А я что, сказал что они откуда то возникнут? Заканчивай уже праздновать.

darkshvein ☆☆
()

Есть же инструментарий для обновлений через оффлайн - apt-zip и ещё кучка. Если апт-зипа и компании нету, скачаешь вручную где-либо. На целевой машине с их помощью получаешь скрипт для скачивания нужных пакетов, идёшь в цивилизованную местность, скачиваешь, возвращаешься... ПРОФИТ!

Xenesz ★★★★
()

>desktop обновляют с alternative CD, а про ubuntu server ничего не говорят. :_(

А в чем разница? У «desktop» и «server» отличаются только настройки инсталлятора (дефолтный набор софта и дефолтное ведро). Репы-то одни.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Поподробнее можешь?
Как подрубать?
У aptitude нет опции редактирования репов. В sources.lst только web-репы.
Можно ли попробовать с server install cd?

Ты чушь сказало, если он ставился с такогоже диска и неи меет интернета, то пакетам не-с-диска там взятся неоткуда

Переведи, пжлст, если это ко мне.

К тому же, может, просто обновить ядро?
kernel 2.6.28-11 вроде
Работает на 2.6.31, но встанет ли на ubuntu 9.04 (и к тому же я не знаю, как это делать ^_^)\ )

xawari
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>> Запускаете Synaptic (в меню Администрирование)...
Дальше не читал.
НУ НЕТУ В СЕРВЕРЕ ИКСОВ, НУ ХОТЬ ОБЛОЖИСЬ КИРПИЧАМИ!
В поисковик каждый дурак послать может, а что-нибудь по делу сказать - не можешь?

xawari
() автор топика
Ответ на: комментарий от xawari

Детко, мне лень обьяснять тривиальный процес добавления репозитория в один файлик в /etc человеку, который не поленился назвать меня дураком, но ленится погуглить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> Детко, мне лень обьяснять тривиальный процес добавления репозитория в один файлик в /etc человеку, который не поленился назвать меня дураком, но ленится погуглить.
Но тебе не лень написать гадость в комментарии (ведь не дурак же).
Я бы не стал писать на форум, если бы нашёл что-то полезное в поисковике, разве не логично?
PS: процесс с двумя «с».

В любом случае, выход нашёлся и довольно простой. Оказалось что вручную редактировать список репозиториев нельзя, но зато есть специальная утилита. Короые:
apt-cdrom add (вроде так)
а потом
apt-get dist-upgrade (опять же, за точность не ручаюсь - пользуйтесь zsh)
Правда, потом появятся жутковатые подводные камни, которые вполне безболезненно устраняются (если кому интересно - мне в pm). В итоге афролинукс работает. Не вызывает у меня доверия список предупреждений во время+после апгрейда, но копать все эти массы просто некогда.
Таки всё.

xawari
() автор топика
Ответ на: комментарий от xawari

теперь внимание детко, (мне не лень ткнуть носом, да)

по ссылке что я давал этот ответ сидит под текстом:

«обновление ubuntu с dvd‎»

хуже того там есть отдельная ссылка на вики где все расписано:

«Обновление Ubuntu до версии 9.10 „Karmic Koala“ | Русскоязычная ...»

если твоего мозга хватит то ты обнаружишь что там есть описания обновления без графики.

Но каждое зеленое, ленивое и прыщавое школоло поставив ляликс залезает на лор и хочет чтобы ему все постоянно разжовывали очевидные вещи, причем, детка, если ты поглядишь в гугель то узришь что он засран такимиже вопросами заданными твоими «коллегами» по интеллекту.

wfrr ★★☆
()

wfrr

Смотри не лопни от shit overflow, интеллектом блещущий.
На офсайте про обновление ubuntu server ничего не сказано. Ссылок кроме как на google ты не давал (по-моему у тебя какая-то болезненная зависимость, раз ты даже в userinfo его себе суёшь).

А мне казалось что психически неуравновешенное лицо школьного возраста здесь - это ты. Ошибся? Ай, бывает (^_^)\

xawari
() автор топика
Ответ на: wfrr от xawari

Деточка, ты весьма затейливый способ избрало, чтобы подтвердить свои идиотизм, ибо только идиот не смог осилить первую ссылку в гугле, а потом неделями говнится на лоре, пытаясь доказать что он не идиот.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.