LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Ткните носом в стандарт: 4k alignment


0

2

Доброго времени суток.

Сабж. Речь идёт о выравнивании разделов по границам 4k блоков вместо 512 блоков. Везде встечаю упоминание, что отступ в 2048 сектора (хотя 64 было бы вполне достаточно даже для gpt) стал стандартом.

О каком стандарте идёт речь? Не могу нагуглить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mclaudt

Да я имел «упоминания» в виду. Мне официальный документ нужен.

router ★★★★★
() автор топика

>64 было бы вполне достаточно даже для gpt

Для ssd с его размером блока 128k нужно пропускать минимум 256 секторов

router ★★★★★
() автор топика

Думаешь, grub2 stage2 влезет на 64*512 байт? Лично мне кажется, что пошлет подальше... в гости к lilo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учи матчасть, stage2 лежит на ФС. А для stage1.5 достаточно 62x512, что остаётся от первой дорожки после вычета MBR

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

>А для stage1.5 достаточно 62x512, что остаётся от первой дорожки после вычета MBR

Даже для гигантского grub2, с его ядром, initrd, текстовыми редакторами, чатиками, нескучными обоями^W^W^W^W драйвером фс?

anonymous
()

ИМХО это происки оффтопа, почитай что пишут в kb929491.
+Происки проиводителей SSD дисков, которое заметили сильную изнашиваемость/меньшую скорость при чтении не по 4киб.
А выравнивать действительно лучше по величине физически стираемого блока. Представь, для того чтоб 1 бит сменить придётся считать весь физ блок, сделать xor и наложить or маску! А так сразу бабах и переписали. Для HDD вроде 512 byte. Для SSD надо в даташите на память твоего конкретного SSD-винта смотреть, но как уже отметили это чаще 128kib. Но не думаю что это в стандарте будет, щас каждый делает SSD как ему нравиться из чего нравиться. Алгоритмы сбережения, доступа-всё ж проприетарно закрыто вендором.
the truth is out there...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже. Снова учи матчасть.

Зуб даю, у меня grub2, а первый раздел начинается с 63-го сектора

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даже для гигантского grub2, с его ядром, initrd, текстовыми редакторами, чатиками, нескучными обоями^W^W^W^W драйвером фс?

Ты наркоман что-ли? По-твоему, initrd помещается в первой дорожке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он намекает не на Initrd. Он просто не знает, что grub2 модульный и в core.img (в терминах grub1 - state1.5) включается только resque shell + то, что необходимо для поиска остальных модулей

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>ИМХО это происки оффтопа, почитай что пишут в kb929491.

Вот за это огромное спасибо! В силу размеров мелкософт их ИМХО сойдёт за неофициальный стандарт.

Возможно, официального и нет

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Ну они ж кластер 4киб делают подефолту, вот чтоб не казаться медляками на воне всяких там ext4 или reiserfs просят юзера разметить как надо

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.