LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Балансировка трафика, или почему вы используете TEQL


0

0

Поделитесь своими впечатлениями по используемым вами механизмам балансировки трафика на Linux (не серверной нагрузки, а именно трафика). А то я настроил на маршрутизаторе TEQL на два двухмегабитных канала, но результат меня несколько обескуражил. Балансировка есть, но уж больно она рваная. Может быть есть какие то параметры тонкой настроки про которые не знаю ни я, ни google, ни HOWTO? А может я зря связался с TEQL?

Ответ на: комментарий от anonymous

А с помощью HTB разве можно раскидать трафик равномерно по нескольким физическим каналам? По моему его задача иная - внутри физического канала организовывать множество логических со своими характеристиками.

VitalkaDrug ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chucha

Это я видел, но меня в тексте насторожила одна фраза:

"Note that balancing will not be perfect, as it is route based, and routes are cached. This means that routes to often-used sites will always be over the same provider."

Т.е. если я понял правильно, изначально подразумевается, что нагрузка идеально распределяться не будет.

Если кто нибудь использовал именно такой метод равномерного распределения трафика - поделитесь впечатлениями, насколько он "неравномерен".

VitalkaDrug ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

>Это я видел, но меня в тексте насторожила одна фраза:

это случай 2 разных провов.

если пров один c ним разговаривай:

xx.xx.xx.1 - твой ip/29

xx.xx.xx.2 - gw1

xx.xx.xx.3 - gw2

ip route add default scope global nexthop via $gw1 dev $IF0 weight 1 nexthop via $gw2 dev $IF0 weight 1

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.