LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Посоветуйте ftp сервер под задачу


0

1

Имеется большая куча файлов, которая периодически обновляется. Хочу дать юзерам возможность качать их по ftp, причем каждому юзеру только свою определенную выборку из общей кучи файлов, точнее определенные каталоги. Например, Васе будут видны каталоги a/b1/c1 и a/b2/c2, а Коле - a/b1/c3 и a/b2/c2. Набор доступных путей для каждого юзера будет изредка меняться скриптом. Сами данные лежать только в каталогах самого нижнего уровня.

Юзеры уже прописаны в мускуле (мыло + пароль), так что поддержка pam_mysql была бы крайне уместна.

На каком сервере проще всего это реализовать? Покурил маны к vsftpd, есть pam_mysql, есть виртуальные юзеры, можно сделать каждому свой конфиг, но вот как я понял сделать просто так разные каталоги им будет проблемно, да и что с ними делать дальше пока слабо представляю. Продублировать иерархию нужных каталогов вперемежку с хардлинками? Дело темное.

★★★★★

Посмотри ProFTPD. Более настраиваемый бесплатносвободный FTP-сервер вряд ли существует в природе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

боюсь утонуть в толще конфигов :) Хотя беглый осмотр радует, функций там чуть ли не больше, чем в апаче. Осилить бы еще все это добро

nu11 ★★★★★
() автор топика

Однозначно proftpd, настраивается легко, конфиги простые (у меня он на фтпшниках обычно).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

меня как-то не радует перспектива создавать сотню системных юзеров. Тем более они по email авторизуются

nu11 ★★★★★
() автор топика

но вот как я понял сделать просто так разные каталоги им будет проблемно


Ня.

cat /etc/vsftpd_user_conf/user
local_root=/data/ftp/user
write_enable=YES
local_umask=022
file_open_mode=0644
virtual_use_local_privs=NO
chmod_enable=NO

Umberto ★☆
()

таки proftpd мощная штука, очень сильно мне апач напоминает, и реврайты есть, и .ftpaccess. Вот теперь осталась задача разграничить доступ. Думаю проще будет делать отдельный конфиг на каждый каталог. А вот дальше...

HideFiles вроде подходит, но писать один гигантский регексп со списком разрешенных файлов как-то не культурно. Может там еще чего есть для фильтрации файлов по пользователям? В идеале вообще просто в виде списка разрешенных файлов на каждого юзера, но что-то я такого не наблюдаю в этом монстре.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.