LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

JBoss/Apache deployment


0

1

Привет all,

до этого дела с JBoss почти не имел, сейчас стал вопрос в переносе
веб пиложения на юникс платформу + тюнинг обработки запросов.

Читаю про конфигурацию workers и про server.xml и прочее.

Ссылки на годные доки, статьи, гайды и тп. - приветсвуются,
сейчас разбираюсь что (и где) можно настроить, чтобы система не выдавала клиенту тайм-аут при долгой (>300 секунд) обработке запроса.

Достаточно ли увеличить тайм-аут только на стороне клиента?


Ответ на: комментарий от Valor

там, немного странно для меня, выглядит так что приложение «встроено» (поставлено с JBoss или наоборот, сказывается нехватка опыта)
т.е. JBoss и JDK не стоят в системе, а «живут» просто в директории, там же где и приложение.

Вообще, первым делом перетащу эту систему на юникс, и попутно пойму как отделить само приложение от сервера приложений и JDK. Пока изучаю вопрос.

Jboss 4.2.3, default конфигурация.
Кстати, а как посмотреть используемы технологии?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

При отсутствие опыта работы с JBoss трудно будет сказать как это посмотреть, во первых относительно примерно можно отследить запускаемые инстансы при загрузке (boot.log), там оставляют след сервисы, EJB, Hibernate, etc. Во вторых посмотреть конфиги самого приложения (как вариант они могут находиться в директории WEB-INF, т.е. /jboss/server/default/deploy/myapp.war/WEB-INF/), как вариант исследовать исходный код. Далее стоит отталкиваться от функционала приложения.

ЗЫ. Не забудь поставить прокси перед jboss для отдачи статики.. При сравнительно небольшой нагрузке дополнительных настроек он не требует, тем более скорее всего он уже отстроен под конкретное приложение, сходя из того, что дистрибуция идет цельным бандлом..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Den0k

По правде говоря с JBoss работаю начиная с версии 5.0.0 сейчас активно юзаю шестой.. разница между ними очень большая, по симу подозреваю, что между 6 и 4 вообще пропасть..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Спасибо за информацию, думаю к концу дня опыт будет :)
Подозреваю, что там особые фичи не юзаются, EJB точно присутсвует.

сходя из того, что дистрибуция идет цельным бандлом..


а это вообще нормально? А если я при переносе на юникс захочу «разбандлить» этот бандл? Или такое не приветсвуется?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valor

а разве не Apache отдаёт статику?
Хотя по сути у меня статики и нет, там приложение, и оно отдаёт только результат на запрос. Так что играюсь как раз с тайм-аутами в этом плане.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

> а это вообще нормально? А если я при переносе на юникс захочу «разбандлить» этот бандл? Или такое не приветсвуется?

Не сказать чтобы очень, но так обычно делают софт с конечным функционалом (развитие и расширение не предвидится или гарантировано делегируется разработчику) и с расчетом на не шибко квалифицированный персонал.

Разбандлить в принципе можно, по идее достаточно перенести директорию myapp.war и датасорсы валяющееся в той же /deploy/ директории.. Подводные камни будут если в приложении юзаются всякие JMX, MQ, etc, с завязкой на сам апп сервер, обычно выявляются тестовым переносом и запуском, если что-то не то сервер высрет тонну исключений, в первых из них и будет ответ на вопрос, что не хватает.

Valor
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> а разве не Apache отдаёт статику?

Я имел ввиду nginx или apache proxy_pass..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Спасиб, насчёт «разбандлить» так и предпологал.

В доке к приложению не указана определённая версия JBoss. Зато указана требуемая версия JDK. Вот интересно почему.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

> Как вообще логически соотносятся версии и конфиги JBoss и JDK?

Конфиги обычно не как, а вот версии очень даже как..

The only additional requirement to run JBoss is to have an up-to-date version of Java on your machine. JBoss 4.0 requires at least a Java 1.4 or Java 1.5 JVM. (the JDK is no longer required to run JBoss) You should also make sure the JAVA_HOME environment variable is set to point to your JDK installation.

Т.е. на Java 6 может не завестись полностью или частично, как правило с исключением NoDefFoundException или NoMethodFoundException (с точным названием исключении могу ошибиться но суть та же), что означает, кому то нужны методы упраздненные в более новой версии.

Valor
()
Ответ на: комментарий от Den0k

По тому, что есть вероятность, использования depricated методов и классов, в следствии чего будет то о чем писал выше.

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

мм,

(the JDK is no longer required to run JBoss) You should also make sure the JAVA_HOME environment variable is set to point to your JDK installation.


JDK более не обязателен, но тем не менее убедитесь, что JAVA_HOME указывает на JDK. (!?)

а чего ему достаточно без JDK?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Если в апп не юзается нечто на подобии JasperReport то да..

Valor
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

предлагаешь на фряху это водрузить?
могу :)

Den0k
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.