LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

HA-кластер: почему нужен Linux ну и вообще...


0

1

Здравствуйте, товарищи!
В общем, прилетело тут на мою голову заданьице: спроектировать, а затем и создать частично систему автоматизации предприятия. Это куча датчиков, которые складируют инфу на сервер, вернее, на два. Собственно, серверное ПО, а следовательно, и все протоколы повесили на меня, т.к. я почему-то прослыл у нас знатоком серверных технологий. Лол, ну да ладно. =)
Короче, фича в том, что на днях у нас будет ключевое заседание, и мне на нем нужно убедить народ, что серваки должны работать под Линуксом. Ибо. Ну и вообще привычнее, и особого желания познавать Win-сервер нету. И вообще, сервер должен быть под Линуксом. =) Проблема в том, что у меня будет оппонент, адепт MS, притом гораздо опытнее и профессиональнее меня (я вообще самоучка), правда, никогда особо не имевший дела с серверами.
Короче, вопрос: как доказать, что серваки обязаны быть под Линуксом? Ну, и заодно, буду рад всяческим советам.
Некоторые технические детали-вопросы:
Эти два сервера планируется объединить в отказоустойчивый (HA) кластер. При этом они должны быть достаточно автономными, т.е. они находятся в разных зданиях и т.п. (что, как я понял, и не плохо - разные электросети и т.п.). Вообще говоря, планируется использовать обычную местную LAN, но насколько я понял, HeartBeat должен работать чуть не по одному кабелю, т.е. без свичей и хабов? Все общение (с датчиками и терминалами) в сети по TCP/IP. Я думаю, поставить Apache и все общение делать по http. Вообще-то Apache придется ставить в любом случае, т.к. часть данных и функций должна быть доступна через веб-интерфейс. Далее, вопрос с хранением данных. Я читал, что для HA-кластеров используется Cassandra. Но ИМХО, это пальба из пушки по воробьям, ибо данные представляют из себя десяток таблиц, правда, ооочень длинных. И, как я понял, синхронизируя файловую систему по DRBD можно использовать поверх нее любую БД. Вопрос: какую БД использовать предпочтительнее для большого количества (максимум планируется порядка 10 Тб) несложных данных (по-сути, логов)?
Вот. Заранее спасибо всем!

[в теме совершенно не шарю =) ]

Короче, вопрос: как доказать, что серваки обязаны быть под Линуксом? Ну, и заодно, буду рад всяческим советам.

Мне кажется, будет разумно потратить время и найти примеры использования Linux известными компаниями для решения похожих задач. Первое, что проходит в голову: CERN

kermzyxer
()

>спроектировать, а затем и создать частично систему автоматизации предприятия.

почему-то прослыл у нас знатоком серверных технологий. Лол

адепт MS


я вообще самоучка


никогда особо не имевший дела с серверами.




А у вас на предприятии все остальные специалисты тоже такого уровня, или только «админы» ?
Страшно представить какую продукцию вы выпускаете... о_О Автоваз ? ))

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Еще можно рассказать, что думают в Google по поводу Windows, в частности на серверах.

kermzyxer
()

>Короче, вопрос: как доказать, что серваки обязаны быть под Линуксом?

стабильность
отсутствие любых вирусов
UNIX - промышленный стандарт - привести в пример QNX
бесплатность
длительная поддержка (debian stable)
...

HeartBeat должен работать чуть не по одному кабелю,


ему пофик, все зависит от стабильности линка

Я думаю, поставить Apache и все общение делать по http.


всмысле обмен данными, протокол over http ? оригинально и очень рискованно.

Вообще-то Apache придется ставить в любом случае


нуда, проблема ведь та еще - набрать apt-get install apache2 не каждый осилит.

какую БД использовать предпочтительнее для большого количества (максимум планируется порядка 10 Тб) несложных данных


а какие операции будут производиться на этими данными?

dreamer ★★★★★
()

http://technet.microsoft.com/en-us/security/bulletin/ms11-083

покажи им это, дальше можешь не говорить. Еще можно показать цены на Windows для кластеров, рассказать про то, что можно разными способами делается балансировка, настроить можно с максимальной выгодой по железу. Ну и еще чо-нибудь придумай. В плане веба тут даже и объяснять ничего не нужно :)

Если человек опытнее и знает что такое Linux, то спорить с ним бесполезно. Если он знает только Windows, то спорить с ним вдвойне бесполезно.

xpahos ★★★★★
()

> Проблема в том, что у меня будет оппонент, адепт MS, притом гораздо опытнее и профессиональнее меня (я вообще самоучка), правда, никогда особо не имевший дела с серверами.

ммм-даа.


в целом, не могу сказать что следует использовать линукс, но могу сказать что НЕ СЛЕДУЕТ использовать виндоус: отказоустойчивых кластеров на винде не бывает, бывают только устойчиво отказывающие, лол.

И, как я понял, синхронизируя файловую систему по DRBD можно использовать поверх нее любую БД. Вопрос: какую БД использовать предпочтительнее для большого количества (максимум планируется порядка 10 Тб) несложных данных (по-сути, логов)?


вот он, ключевой вопрос. 10Тб это не мало, особенно если с ними надо делать что-то помимо дозаписи в конец и селектов последних N записей. у нас базой в 8Тб ворочает сервер с 128 процессоров и 256Гб оперативы, так и тот загибается легко на пиковых нагрузках. советую очень внимательно подойти к проектированию схем и запросов, схемы хранения, агрегации и архивирования данных. базу бери ту, в которой хоть кто-нибуть на предприятии разбирается, как ни странно лучше MS SQL Server с нормальным админом, чем любой под линукс и без админа. если не знаешь ничего, бери PostgreSQL, там все что нужно можно делать, опенсорсно, и при желании разберешься. drdb херня, но если денег на сторедж нет то для начала пойдет.

ну и это, будь готов, что это серьезный геморрой. если не готов фуллтайм работать админом, лучше уже скажи об этом начальству и устранись от внедрения.

val-amart ★★★★★
()

кстати, более чем вероятно, что оппонент найдет эту страницу по запросу «linux ha-кластер»

kermzyxer
()

Скажи, пусть Таненбаума читает... может тогда поймет, что ОС лишь инструменты, а отверткой доску на части не порежешь =)

Spuddy
()

> что на днях у нас будет ключевое заседание

найди какого-нибудь спеца по гипнозу или НЛП-программированию, приведи его на это ключевое заседание, и пусть он их всех убедительно убедит )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

А у вас на предприятии все остальные специалисты тоже такого уровня, или только «админы» ?


Просто это типа «опытный проект». А так мы совсем другими вещами занимаемся. Да и не «админский» у нас отдел.

Bertolomych
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>Кто сказал SCADA?

SCADA, да не SCADA. Хотя чем-то похоже, безусловно.

Bertolomych
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

http://technet.microsoft.com/en-us/security/bulletin/ms11-083


Да.. выглядит весьма угрожающе.

Если он знает только Windows...


Не, он занком с Linux, и даже не питает к нему особой ненависти. Просто уверен что все это игрушки и никому на самом деле не нужно. А так же питает искренню любовь к M$, всем их концепциям и продуктам. Что для меня загадка...

Bertolomych
() автор топика

З.Ы. Всем спасибо за советы и поддержку!

Bertolomych
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bertolomych

Не, он занком с Linux, и даже не питает к нему особой ненависти. Просто уверен что все это игрушки и никому на самом деле не нужно. А так же питает искренню любовь к M$, всем их концепциям и продуктам. Что для меня загадка...

Самая опасная категория эникейщиков. Спорить бесполезно. Их мс снабдил аргументами и стереотипами. Плюс страх оказаться профнепригодным.

Вывод: изучать win2008 :)

Если же хотите победить, будьте эмоциональны. Фактами не переборите, у него их больше.

adepto
()
Ответ на: комментарий от Bertolomych

Убеждают только деньги. Приведи примеры сколько стоит серверный софт, среда разработки, база данных, кластерное решение. Напечатай это на бумаге в трех десятках экземпляров и раздай топ-менеджерам и хозяевам предприятия.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Гы. Деньги действительно оказались самым действенным аргументом. Кто бы мог подумать. =) Обошлось, правда, без менеджеров.
Спасибо!

Bertolomych
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Правда у вантузятников откаты проще получаются

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.