LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[NFS] права на создаваемые файлы и папки

 


0

1

Есть сервер с nfs и transmision пытаюсь их подружить. nfs создает папки не с полным доступом для всех, соответственно если создать папку вручную то трансмишн не может в нее что-либо качать.

drwxrwxrwx 3 4294967294 4294967294 4096 2011-11-21 01:42 Poirot

drwxr-xr-x 2 nobody nogroup 4096 2011-11-21 19:05 Scrubs - создано нфс

если трансмишн запустить от sudo то соответственно он писать может но потом нельзя удалить его труды через nfs.

В интернете крайне мало пояснений по опциям nfs и ман тоже не блещет понятностью. Помогите советом как выйти из ситуации.

★★

Ответ на: комментарий от no-dashi

Не понял к чему umask, или не разобрался, объясните, пожалуйста как при помощи него заставить именно nfs создавать папки/файлы с определенными правами, а остальные программы оставить как было? Ведь как я понимаю umask 0 сделает так что все, включая ftp и разные скрипты, используемые для разных целей начнут создавать файлы/папки с атрибутами 777. Заранее спасибо.

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

Ведь как я понимаю umask 0

А ты все-таки RTFM сделай. Там написано, что umask действует в контексте шелла где установлен и его дочерних процессов...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Извиняюсь за назойливость, но я не могу понять куда-же совать umask? Все поппытки что-либо нагуглить приводят на форумы, на которых говорят что umask _НЕ РАБОТАЕТ_ отдельно NFS.

http://www.linuxquestions.org/questions/linux-newbie-8/nfs-umask-setting-363744/ например. Если не трудно опишите хоть куда и что копать?

chenger ★★
() автор топика

>nfs создает папки не с полным доступом для всех

Не распарсил. NFS не создаёт папки, он экспортирует (шарит) часть файловой системы по сети.

Лучше опишите конфигруацию подробнее, какая версия NFS? Какие сервер/клиенты? Где запускается transmision?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

/etc/exports

/media/datam 192.168.1.0/24(rw,no_root_squash,all_squash,no_subtree_check,async,insecure,insecure_locks,crossmnt)
правда я тут уже менял со времени возникновения вопроса.

nfs v3

Трансмишн на том-же сервере, запуск от пользователя.

Сервер Linux SERV 2.6.32-24-server #43-Ubuntu SMP Thu Sep 16 16:05:42 UTC 2010 x86_64 GNU/Linux

Клиенты Ubuntu 10.04.2 и Windows 7

Проблема в том что если клиент (любой) создает папку на сервере через NFS то трансмишн не может в нее писать. Если трансмишн запускать с sudo то то что он создает клиент потом не может удалить. Вот спрашиваю, как их подружить?

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

all_squash по умолчанию заставляет всех пользователей, обратившихся к серверу быть nobody:nogroup. ЕМНИП, этот пользователь более жёстко урезан в правах, чем остальные.

Наверно, лучше создать отдельного пользователя, задать в /etc/exports anonuid= и anongid= этого пользователя, и запускать transmision от этого пользователя, тогда у всех создваемых там файлов (каталогов) будут одинаковые uid.

Но если есть SeLinux, то нужны будут ещё телодвижения.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Не хотел делать через пользователя, надеялся на другое, более простое решение, но видимо придется так. all_squash как раз делает всех анонимами, а без anon*id аноним как раз nobody. Вечером проверю как сработает. Спасибо.

chenger ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.