LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Ubuntu и AMD Phenom


0

2

Доброго времени суток!
Дома есть ноутбук с Core2DUO 2.8 ГГц + Linux Mint.
На работе стационарный комп с AMD Phenom 2 X2 545 + Ubuntu 10.04 LTS.
Заметил, что дома, на более слабой машине, программы, которыми я пользуюсь на работе (Netbeans, например), работают быстрее.
Вывел на работе /proc/cpuinfo и обнаружил, что после загрузки компа там для обоих ядер стоит 3 ГГц, а через минуту появляется 800 МГц.
Нормально ли это и если нет, то в чем может быть причина такого поведения ОС?

Это нормально, ибо динамическая регулировка частоты в целях энергосбережения. Копай в сторону cpufreq и governors.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

это Core 2 Duo более слабый по сравнению с AMD Phenom 2 X2? бугога!!

Нормально ли это и если нет, то в чем может быть причина такого поведе

динамическое изменение частоты с целью энергосбережения

mlyaghost
()

800 МГц

Проверь - под нагрузкой должно быть 3ГГц. К примеру, на материнке ASUS M4A79T одна из версий биоса была глючной.

backbone ★★★★★
()

ты бы хотя бы богомипсами мерил, а не частотой. Хотя богомипсы тоже не совсем хороший вариант.

xpahos ★★★★★
()

попробуй
$ cat /dev/random > /dev/null (запустить N раз, N=количество ядер+1)

Какая частота?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ares4322

А top/htop показывают полную загрузку проца?
Попробуй вырубить cpufrequtils (service cpufrequtils stop) или как он в убунте называется.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Поставил cpufreq и установил на оба ядра -g performance. так же 800 Мгц

ares4322
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Все получилось. У меня стояла политика «ondemand» в cpufrequtils. Я поставил руками «performance» и стало максимально (до этого я написал, что не стало - это ошибка). Но после перезагрузки все возвращалось обратно. Потом поставил cpufreqd. У него по-умолчанию отключены политика ondemand и conservative. То есть включен performance. И все работает. Спасибо всем!

ares4322
() автор топика
Ответ на: комментарий от ares4322

А высокое энергопотребление не беспокоит? Я бы оставил на твоем месте conservative, что обеспечило бы динамическую загрузку процессора.

Или тебе холодно и у тебя нет обогревателя?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Может, несколько десятков Вт? :)

В принципе не критично - ровно до тех пор, пока тазик не вешается на упс. Потом начинается экономия на каждом ватте, дабы лишние N минут продержался.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я как-то пробовал мерять потребление _незагруженного_ системника при изменении частоты процессора (Athlon X2 3800+, в разгоне) - менял политику с ondemand на performance. Разница была около 5 Вт. В идеальном случае разница должна быть минимальной. Под нагрузкой, понятное дело, разница будет в десятки Ватт.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Согласен. Но для меня это не особо важно. У меня не ноут и UPS у меня нет. А так надо поэкспериментировать с потреблением.
С другой стороны ОС реально неадекватно работала при ondemand. У меня даже видео нормально не работало. Теперь все в норме.

ares4322
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.