LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[dlink][ddwrt]615й: я ухожу. я: а дай ка я спрошу..

 


0

0

есть dlink-615 c2 c ddwrt на борту. он начал ужасно глючить. по несколько раз за вечер нужно перегружать.

симптомы такие: пинг к роутеру подскакивает до 2-25 секудн. после этого уже никакой wan/lan ресурс не доступен

что это может быть? поможет ли прошивка в openwrt? если да, то как?

ps:роутеру около полутора года. в оcновном wifi, 2-5 клиентов в домашней сети

★★★★★

Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)

Блок питания испортился (типичная проблема из-за бракованных конденсаторов). Перегрев электроники.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

потому и хотел бы прошить в openwrt и потестить.

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Греется сильно?

нет

Залипает без нагрузки тоже?

скорее да, чем нет ибо я никогда не видел на нем uptime больше месяца, даже когда ноут в основном в офисе был

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Как уже сказал выше изя-проблема скорее всего кроется в высохших конденсаторах. Если умеешь-перепаяй сам, и желательно все. Выбирай низкоимпедансные.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

uptim'om это не измеряется. Все зависит от внешнего канала и способа подключения. Если канал широкий и много любителей p2p то железка просто физически не вытянет нагрузки. Хотя, нельзя исключать и простого перегрева, либо неполадок. Одно могу сказать что перепрошивкой это не вылечится, если Вы с ней ничего «криминального» не делали

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от vladislav

канал широкий

10мбит

много любителей p2p

я один?

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladislav

я хз ск. роутер стоит у меня в квартире. тоесть обычное домашняя нагрузка. торрентов много не гоняю (до 50гб трафика в месяц)

ZuBB ★★★★★
() автор топика

вскрой и проверь кондеры, у меня на dlink 2500u один из кондеров высох и дальность действия упала на 20% :) но работает, трогать не стал. На работеже пришлось перепаивать, признаки были следующие: вис, сам ребутился, выбирал любимчиков и отрубал остальных от сети рассылая мусор ))

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

на всякий если на глаз всё впорядке, берем мультиметр(рублей за 100-200) Проверка конденсаторов.

Для проверки конденсаторов лучше всего использовать специальные приборы, но и обычный аналоговый мультиметр может помочь. Пробой конденсатора легко обнаруживается путем проверки сопротивления между его выводами, в этом случае оно будет равно нулю, сложнее с повышенной утечкой конденсатора. При подключении в режиме омметра к выводам электролитического конденсатора соблюдая полярность (плюс к плюсы, мунус к минусу), внутренние цепи прибора заряжают конденсатор, при этом стрелка медленно ползет вверх, показывая увеличение сопротивления. Чем выше номинал конденсатора, тем медленнее движется стрелка. Когда она практически остановится, меняем полярность и наблюдаем как стрелка возвращается в нулевое положение. Если что-то не так, скорее всего есть утечка и к дальнейшему использованию конденсатор не пригоден. Стоит потренироваться, так как, лишь при определенной практике можно не ошибиться. 

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Во-первых кондёр может быть в LC-контуре, раз. Во-вторых омметры используют умножители напряжения, которые могут спалить к чертовой матери какую-нибудь микруху

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

Кондёры без выпайки лучше не проверять.
ТС'у: если конденсатор разбух-его надо менять. И ещё один маленький совет: при перепайке смотри чтобы температурные характеристики были аналогичными, либо с запасом.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Во-вторых омметры используют умножители напряжения

откуда дровишки? Там ток мизернейший.

true_admin ★★★★★
()

У меня было такое же. В openwrt аналогично, но банальный /etc/init.d/network restart спасает. Я написал себе скриптик, который следит за dmesg'ом и в случае падения сети перезапускает ее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Хм, лет 10-12 назад практически все китайские мультиметры/омметры вжваривали аж 400В, естественно с мизерным током, но на живую что-либо с полупроводниками проверять до сих пор стрёмно.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Сходу не скажу. Пойду в гараж-посмотрю, если ещё живо то поделие.

X10Dead ★★★★★
()

вернулся вчера домой. перед митингом думаю дай от греха подальше выключу неттоп, чтобы хоть митинг спокойно прошел. и о чудо митинг прошел, а нет все не «падал». еще я вырубил transmission на другом ноуте (который используется как сервачок). и вот, до этого времени все ок.

на неттопе <10 торрентов (win7+мюторрент), на буке ~15 торрентов + transmission

неужели от 25 торрентов * ~60коннетов dir-615+ddwrt дохнет? или есть какие-то рецепты?

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

как правило, железки такого уровня «дохнут» и при меньшей нагрузке. Вариантов не много - функции маршрутизатора перенести на «сервачок» (для Вас, как я понимаю, не вариант), можно попробовать обновить прошивку - хуже точно не станет, либо обновить «железку», причем при выборе смотреть не на Mb/s,802.11bgnturbomegaturbo, а на pps, к сожалению не все производители предоставляют полную информацию.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от vladislav

у меня еще есть tplinkl TL-WR741ND. по спекам в нем практически тоже самое железо (но openwrt на борту). если он потянет такую же нагрузку, я так понимаю стоит и dlink тоже перепрошить в openwrt?

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.