LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Роутер на базе Linux. Что и как настраивать?


0

0

Никак не могу сориентироваться... Имеем сеть из 10 машин, DSL-модем с присвоенным ему локальным адресом (192.168.30.4), старенький комп i586, в котором 2 сетевые карты, нужно, чтобы i586 служил gatewayЕМ для подключения к Интернету для 10 машин, как бы проще и надёжнее это можно реализовать? (Нужен firewall и routing) Как нужно поставить систему и как её для этого сконфигурировать? Слышал про ifconfig, iptables, ipchains, route но не могу я их никак настроить. Есть RH9, Slackware, SuSe дистрибутивы. Буду ооочень признателен за помощь, т. к. толкусь уже неделю на одном месте, а сроки поджимают...


>но не могу я их никак настроить

Это от того, что ты НИЧЕГО не читал, или читал, но не понял что.

Прочитай книжку по теме.

ЗЫ. Что, тут тоже скажут, что мол, совет ни в ж*%у?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Ну я бы рад почитать, но какие конкретно утилиты надо использовать для решения данной задачи, и в какой последовательности их нужно настраивать? Я немного не понимаю сам принцип, двум карточкам даём ip, mask, gateway (Это я умею, а что дальше? :) Как прописывать gateway на который роутер должен посылать запросы клиентских машин?

PS поставил Slackware 10 на i586

atomium
() автор топика
Ответ на: комментарий от atomium

>Я немного не понимаю сам принцип

Я об этом и говорю, у тебя нету даже общих понятий :)

>Как прописывать gateway на который роутер должен посылать запросы клиентских машин?

Прописать его в /etc/rc.d/rc.inet1.conf

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

ну все с чегото начинали , с нуля...
кароче , идешь в первый попавшийся магазин , и покупаешь первую попавшуюся книгу по линуксу . Читаешь , вникаешь . Не нужно покупать узкоспециализированную , типа - Команды шелл в линуксе , КДЕ за 5 минут , и тп подобную хренотень , это ты все в нэте прочтешь . Купи общеразвивательную книгу ЛИНУКС , или ВСЕ О ЛИНУКСЕ , что бы про все было , но понемножку . В принципе книги эти на уровне 5-10$ , купи , не пожалеешь . А потом уже лезь сюда в форум с вопросами , или если голова есть на плечах http://www.google.com.ru ;)

А то вот скажем мы тут тебе - настраивай NAT , ты спросишь как ? Мы ответим - iptables , ты спросишь " а что это " и " как это " и тд и тп . Разговор бует нудный и непонятный .

Дерзай . Книги еще никому не вредили ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала, после прочтения книги, неплохо бы установить любой серверный вариант linux, там практически все для этого дела уже будет или порыться в гугле и найти уже готовый специализированный, когда-то встречал даже на одну дискету вмещающийся или что-то около этого, посмотри здесь http://linux.freeware.ru

yumi ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто нанять админа... За 100 баксов в месяц, он удалённо будет за вашим рутером следить, проблем не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atomium

> какие конкретно утилиты надо использовать для решения данной задачи
Маршрутизацию и firewall ? Маршрутизация осуществляется ядром, править таблицу маршрутизации можно командой "route" (а можно и "ip"). Firewall - ipchains, iptables, смотря что поддерживается ядром. 2.2.x ядра из этого умеют только ipchains, для 2.4.x, 2.6.x - лучше использовать iptables, оно более функциональное, чем ipchains.
(manual лежит здесь: http://opennet.ru/docs/RUS/iptables/index.html )

> Как прописывать gateway на который роутер должен посылать запросы клиентских машин?
Примеры: route add -net 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.0.10 dev eth0
route add default gw 1.2.3.4 dev eth1
здесь 192.168.0.10 и 1.2.3.4 и есть те самые gateways.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>А где нанимают админов удаленно?

А х.з., У меня пара челов знакомых этим занимаются, в поддержке несколько десятков серверов, у них токо одна проблема, есздить бабки собирать.... И за поддержку одного сервера получают 100-150-200 в зависимости от конфигурации...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>есздить бабки собирать

Это чего, шутка? А инет на што? :)

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.