LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

файл CHAP-SECRET и его размер


0

0

Уважаемые!!!! Linux'овый VPN сервак перестал перечитывать файл CHAP-SECRET , мотивируя его большим размером. Проверка - путём удаления нескольких записей - подтвердила это... Работоспособность восстанавливалась. Вопрос - как это пофиксить - размер файла около 300 записей пользователей. Мне уже посоветовали использовать сервер авторизации. Можно немножко поподробней об этом? Помогите!!! Очень нужно!!!

anonymous

А что в поиск никак сходить? что именно нуждается в подробностях?

Сервера авторизации - radius или tacacs, вперед читать доки по ним

А вообще задавайте более конкретные вопросы иначе вам никто не ответит

anonymous
()

Вы уж извиняйте, что так сумбурно. Я в этом деле вообще ничего не понимаю и мне нужно найти знающего человека и поставить перед ним задачу. Теперь я знаю в каком направлении двигаться. Спасибо большое за ответ.

anonymous
()

Проверяю у себя
cat /etc/ppp/chap-secrets | wc -l
404

А как выглядит запись об ошибке?

jonatan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нашел человека. Он посоветовал установить VPN сервера на каждый из маршрутизаторов. Их в сети более 20. Оправдоно ли это? В каждой подсетке около 20-50 пользователей. Или есть вариант просто увеличить видимый размер файла chap-secret. Заранее прошу не пинайте. Я типа менеджера. В тонкостях разбираюсь никак.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, если по производительности одного маршрутизатора хватает..

Тут есть свои плюсы:

Например если ваш ключевой vpn загнется - без инета останется только 1/20 пользователей.

Хотя проще мне кажется поставить сервер авторизации.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.