LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

iscsi,kvm,live migration, безопасно ли?

 , , livemigration


0

2

Есть 2 хоста виртуализации, к обоим подключены диски по iscsi и эти диски являются дисками для гостей. Насколько безопасна live migration, учитывая то, что сами по себе iscsi не являются каким-то шаред ресурсом, т.е. не предназначены для совместного доступа, без всяких кластерных фс поверх.

http://permalink.gmane.org/gmane.comp.emulators.virt-tools/554

Нагуглил что у людей есть проблемы, сыпятся фс после пары миграций, один из вариантов избавиться от проблемы, это выключить кеш директивой cache='none', у меня стоит cache='writeback' и выключать не очень хочу.

В тоже время, сейчас я сам потестил миграцию, запусказ и bonnei++ и копировал образы дисков по сети на гостя, с проверкой md5 после, и все это в процессе миграции(fsck проблем не находит, все md5 совпадают). И у меня сложилось впечатление, что перед окончательным переключением между хостами, гипервизор сбрасывает все кеши на диски. Ибо миграция виртуалки с 700мб памяти в простое занимает 20-30 секунд, если в процессе миграции копировать на виртуалку образ, размером в 3ГБ, то после окончания копирования образа миграция длится еще пару минут.

У кого какой опыт? мысли?



Последнее исправление: swelf (всего исправлений: 1)

Не было печали... Переместил я машину в диском без дерективы cache в описании, а это значит что по умолчанию стоит cache=writethrough, все поломалось. Запущенные сервисы кое-как продолжают работать, но фс вся побита.

swelf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.