LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

XEN - производительность domU

 


0

1

Доброго времени суток.

Взялся потрогать XEN. Ядро 3.1.0-rc10, app-emulation/xen-4.1.1-r2, проц AMD FX(tm)-4170, мать Асус M5A99X EVO. Поставил внутри оффтопик XP, пробросил USB контроллер, видюшку... В общем побаловаться.

Не было сети, винда не могла поставить дрова на реалтек 8139. Вычитал что надо поставить драйвера паравиртуализации (gplpv_XP_0.11.0.357.msi) - поставил, сеть появилась. Но появились жуткие тормоза по дисковой подсистеме. atop говорит, что qemu-dm съедает 100% по дисковой системе. По идее драйвера были нужны чтобы ускорить работу системы...

Кто нибудь с этим сталкивался? Может оставить систему без дров, просто пробросить PCI сетевушку?


винда индексирует содержимое диска?

vadv ★★
()

Версия Xen? Что в госте творится в этот момент?

Ничего подобного не наблюдалось, сколько помню, ни с 4.0, ни с 4.1. Что с установленными GPLPV дровами, что без оных (хотя с ними, определённо, должно быть шустрее).

frozen_twilight ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

В файлике, но на отдельном разделе. Попробую на отдельный винт перенести.

Прикол именно в том, что тормоза начались именно после установки дров. Не похоже ни на индексацию. Загрузился с LiveCD - нет тормозов. Копирую файлы с USB винта (контроллер проброшен по IOMMU) 6-7 Mb/s, в системе с дровами 750 кб максимум. И грузиться стала винда ощутимо дольше чем даже лайвСД.

Думаю попробую снести драйвера на дисковую подсистему, оставив только сеть.

fernir
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

О, критично еще как. Я не про время загрузки, я про общую скорость работы. С дровами (с медоукоста ставил), больше 700 кб/сек на винт я не получил. Долго и нудно выключал VBD драйвера, оставив только сеть. Без дров 7 метров в секунду, на файле-образе, вино пока не ставил. В общем получился у меня образ работающей системы с дровами на сеть и проброшенную видюху. Дрова на дисковую подсистему подписанные попробую поставить, спасибо за ссылку. Но в любом случае это уже не критично :-)

fernir
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

Обычная XP, только малость гм.. звериная. Может потому и ведет себя не по людски. Будет время чего нибудь посвежее поставлю, 7ку или 8 превью. Там и посмотрим)

fernir
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.