LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Физическая организация офисной сети

 ,


0

3

Имеется помещение, 8 комнат 5.5*3.5 метра, по 4 комнаты в ряд, разделенные коридором. Стены метровые ракушняковые. В стенах уже пробиты дыры под кабель диаметром 5см.

Что хочет начальство: по 4 человека (+1 запасной) в комнате, каждому комп+IP телефон, и ip-камера, то есть 11 (!!!) точек в каждую комнату. Сидеть будут обычные офисные работники, единственное - некоторым нужен будет эпизодический доступ на сервер по RDP.

Какие я вижу варианты: 1. Wifi. Начальство отказывается, ибо «ненадежно», неизвестно как будет себя вести про большом кол-ве подключений.

2. Один коммутатор L2 на всех. Несколько в стеке, точнее. К каждому клиенту идет свой провод. Получается надежно. Но около 60 кабелей в коммутатор для небольшого офиса!!! Имхо перебор. Тем более серверная планируется в угловой комнате - кабеля понадобится дохренища. Думал, можно поставить в коридоре по-центру, сэкономить на проводе. Начальству нравицо - типа один раз сделал и забыл.

3. В каждой комнате по хабу/свичу. Вроде бы разумный вариант, хотя конечно появляются требующие обслуживания промежуточные звенья. Если такой вариант, то что ставить в комнатах - хабы или свичи L2?

Буду благодарен за советы и предложения.



Последнее исправление: swasher (всего исправлений: 1)

В каждую комнату 16*100+1(2)*1000 коммутаторы, выводить из комнаты один гигабитный кабель.
В «Труднодоступных» местах - Wi-Fi.

Yustas ★★★★
()

1. Wifi. Начальство отказывается, ибо «ненадежно», неизвестно как будет себя вести про большом кол-ве подключений.

88 точек вполне может выдержать даже домашний роутер. Поэтому при нормальном оборудовании лучший вариант.

Deleted
()

1. Начальство право. Нафиг.

2. Это был бы мой выбор. Один раз сделал - и забыл. BTW, посчитал ты как-то без жирного запаса совсем. Вполне может так случиться, что один раз сделал - а потом всё равно придётся ставить коммутатор в комнате. В 50-мм трубу вполне войдут 3 25-парных UTP-шника, а 2 штуки так вообще провалятся со свистом, внутри комнаты точку консолидации из какой-нибудь настенной 110-й гребёнки.

3. Альтернатива. Посчитай разницу в цене если использовать управляемые коммутаторы, а не простейшие коробочки.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стены метровые, то есть точек надо будет не одну. Проще уже кабелем и ставить хабы, а не точки. Только не вести их один к другому а свести все в один Л2, наверное, самое оптимальное.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

В 50-мм трубу вполне войдут 3 25-парных UTP-шника, а 2 штуки так вообще провалятся со свистом,...

Ему из угла 44 точки тянуть для каждого ряда. Как минимум 88 пар. А стопарник в 50-ю трубу может и не пролезть.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

зато питание в одном месте, плюс можно консолидировать PoE-порты на одном коммутаторе. И ваще ЭНТЕРПРАЙЗ!

Само собой в отсутствие бюджета можно сделать из по линку в кабинет на коробочки со внутренней разводкой, дёшево и быстро. И даже работать будет. А два линка до кабинета плюс запасное оборудование в случае быстрой реакции ещё и создадут видимость надёжности сети.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

и что-то мне подсказывает, что пробить в 1 кабинет ещё пару-тройку 50-к не такая уж и невыполнимая задача.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

поддержу, один L2 и 4 простеньких свитчей в каждую комнату

beastie ★★★★★
()

3 вариант идеален имхо
из минусов ты отметил только «обслуживание промежуточных звеньев», зато плюсы - 8 кабелей из серверной, надёжность без вайфая (тут дело даже не в качестве, а в безопасности, вероятно), очень легкореализуемо.
а обслуживание... ну сколько часов в месяц у тебя займёт обслуживать 8-10 портовый свич )))

flant ★★★★
()

хабы или свичи L2?

хабы сто лет не выпускаются уже

Ъ-ынтырпрайзно будет в каждую комнату по управляемому свичу в своем шкафчике, от каждого свича по оптике всё в главный свич в серверной

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

еще параллельно с оптикой провести кабели питания для свичей в серверную, и там подключить их к UPS

Harald ★★★★★
()

Из личного опыта - всегда планируй больше точек, чем заявлено. 5 человек? ОК, разводим на 8. Неизвестно, кто как сядет, купят ли сетевой принтер или NAS, ноут подключить захотят... Так что третий вариант.

riki ★★★★
()

Вариант 2, но с двумя коммутаторами - по одному на каждый ряд комнат.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

ЭНТЕРПРАЙЗ против ГОСТа на СКС? Я про то, что запрещено использовать в горизонтальной кабельной подсистеме многопарные кабеля.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

запрещено использовать в горизонтальной кабельной подсистеме многопарные кабеля.

а чем это мотивировано?

Harald ★★★★★
()

хабы

как оно там, в прошлом?

Свич в каждой комнате и ок. Других вариантов просто нет. А чтобы оно не требовало обслуживания, не покупайте подозрительное дешевое говно (длинк)

redixin ★★★★
()

Я бы выбрал вариант 3, со свичами, возможно даже управляемыми. Между свичями гигабитые линки. Но от каждой комнаты до серверной 4-5 линков, чтобы была возможность манёвра (один телефон с PoE, или транк из 2-3 Гбит линков, или кому-то персонально гигабит).

mky ★★★★★
()

в комнате, каждому комп+IP телефон, и ip-камера

Принтеры еще забыл ;)

Для начала, молодой человек, требуется сделать проект. Потом, составить смету. Потом составить смету на активное оборудование. Потом все утвердить у начальства. В противном случае, кто-то будет играть роль стрелочника (хинт: не начальство).

Если жаба душит на кабель, то сделай несколько промежуточных узлов коммутации. Только не в комнатах, а обязательно в корридоре, культурно, в запираемом прозрачном шкафчике. Хотя, ИМО затраты будут выше.

ЗЫ: А вообще, в таких случаях принято обращаться к интегратору.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чем мотивировано? Есть ГОСТ Р 53246-2008, там есть пункт 4.1.1.3 и всё. Всякие разные стандарты (ГОСТы, ПУЭ, ПДД) не объясняют почему что-то разрешено, а что-то запрещено.

mky ★★★★★
()

Кстати, насчет IP-телефонов. По идее в нормальных телефонах есть хаб. Более того, в некоторых случаях типа того же Cisco Unified Communications комп должен быть подключен через хаб.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

хм, если подумать, то да, так и есть, хаб в заголовки пакетов не смотрит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

а четырёхпарка - многопарка? А двухпарка?

И горизонталь в данном случае не геометрия, а топология. У ТСа была бы многопарка до точки консолидации в кабинете, а дальше уже двух-четырёхпарка до устройства.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Я думал, что раз вы знаете «точка консолидации», то и ГОСТ почитывали. Там же всё на первой странице:

«2.5 многопарный кабель: Кабель, в конструкцию которого входят более 4 пар проводников.»

http://www.idsas.ru/page.php?al=gost_p_53246_2008

И у ТС в чистом виде горизонтальная подсистема (по топологии). Более того, в магистральной подсистеме многопарник разрешён только для телефона (для передачи сигналов низкоскоростных приложений).

Лично я не против многопарника, хотя в случае с ТС не вижу в нём смысла. Но ЭНТЕРПРАЙЗ это когда всё по ДОГМАм и с БУМАЖКАМИ (гарантиями, сертификатами).

mky ★★★★★
()

Огромное всем спасибо за помощь! Общественное мнение склонилось к 3-му варианту. Начну подбирать железо.

swasher
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

ГОСТ - это хорошо. Горизональная КС - от точки консолидации до рабочего места. Пункт 3.3.3. Многопарник - часть «вертикалки» до точки консолидации. Дальше - двух-четырёхпарник до рабочего места, протянутый по кабинету. Я ГОСТОв не знаю, так что плаваю как г-но в проруби, ориентируясь на личные ощущения и опыт, а не на теорию. Простите дурака.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Да бюджета нет как такового, покупаем по мере необходимости)) Посмотрел, в серверную можно взять например TL-SG3216 - гигабитный управляемый L2 коммутатор, около 180уе, а по кабинетам TL-SL1117 - 16-Port 10/100Mbps + 1-Port Gigabit Switch, около 60*7шт.уе

swasher
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

ГОСТ хорошо, когда он светлый и ясный. А этот гост на СКС мутный, как он вышел, народ пытался его читать и плювался на форумах.

Причём, когда вышел ГОСТ (в 2009 г.) я специально полазил по сайтам продавцов и вобще не нашёл многопарный кабель cat 5e, видел только cat 5 или жгутованную витуху 48 пар. Сейчас, вроде, есть cat 5e на 50-100 пар, но ведь ЭНТЕРПРАЙЗ уже мечтает о cat 6 или даже cat 6a. Причём, как я понял, продающиеся сейчас многопарники cat 5e не имеет варианта с гарантией 25 лет.

mky ★★★★★
()

Второй вариант. На рабочее место хотя бы 4 розетки. На комнату 4 человека впритык, так что 16 розеток на комнату, 128 суммарно, 3 48-портовых коммутатора в стеке, например, Cisco 2960 c PoE, бесперебойник к ним и в шкаф (6 патч-панелей, 6 органайзеров, 3 коммутатора, бесперебойник юнита на 3 --- уже 18, так что можно смело брать на 42 юнита, сервера туда же).

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

88 точек вполне может выдержать даже домашний роутер. Поэтому при нормальном оборудовании лучший вариант.

Вам бы матчасть подучить.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проводочки закладываются в прорези гребёнки. Сверху забивается такой вот модуль http://shop.nag.ru/uploads/catalog_item_image/4305/SNR-110C-WOL-50P_a1.jpg (входят в комплект или продются отдельно). Модуль забивается открытыми контактами вниз, в гребёнку. Сверху у модуля контакт 110, куда забивается другой кабель. В 110 контакт кабель забивается пробойником. Для модулей тоже сущетвует приспособа для установки (видел в pdf-ке от AMP кросс-панели), но я забивал их легко постукивая молоточком через деревяшку. Снять модуль весьма проблематично и, вроде, запрещено производителем, так что тот кабель, который под модулем, он один и навсегда.

mky ★★★★★
()

У вас адекватное начальство. Вариант 2 наиболее хорош, учитывая что комнат всего 8, 60 кабелей - это совсем не объем. Вы потом будете сами начальству рассказывать, что хотели экономии на проводе, и потому юзеры выключают свитч из розетки чтобы включить чайник?

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А что говорит этот ваш СКС гост, про активные точки в каждой комнате? Я вот краем уха слыхал что активное оборудование ставится в одном месте на этаже и юзеру видать это оборудование никак не положено.

PS: За слово «кабеля» в мои годы выгоняли прямо с экзамена, а курсовые рвали выбрасывали в окно.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от swasher

1) Возьмите 3шт длинк des3528/52(или сколько там у вас портов) если денег мало или каталист 2960(иль попроще чего) если много. Все кабели протяните в центр и там поставьте свитчи. Дырки еще пробурить - не великая проблема нынче. Как деньги появятся купите упс и включите свитчи в упс.

2) Если денег мало. Все так же тяните кабель в центр, но ставите в центр неупаравляемые свитчи. Будет дешевле.

Это если задача сеть построить которая работать будет хорошо.

Ну а ежели вам таки дропнет: 3) 8 портов tp-link + омедненный алюминий вам в руки, будет дешево и говно. Судя по настрою вашего начальства, в таком случае я бы еще посоветовал вазелин сразу взять.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему вы решили, что я её не знаю?

Я внимательно слушаю, вашу сказку про то как 88 клиентов будет работать в одном канале шириной 20Mhz(типичный домашний роутер) c csma/ca

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Я внимательно слушаю, вашу сказку про то как 88 клиентов будет работать в одном канале шириной 20Mhz(типичный домашний роутер) c csma/ca

Медленно, но верно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ventilator

На связиста не учился, у нас сигналы передавались по линии, физическая среда была абстрактна, «кабели»/«кабеля» в курсовой всплыть не могли.

Наш (российский ГОСТ) якобы, плохой перевод американского ANSI/TIA/EIA-568-B.1 с картинками из международного ISO/IEC 11801:2002, говорит так:

«Интерфейсы для подключения активного оборудования к кабельной системе располагаются в конечных точках каждой из подсистем. Использование консолидационной точки для подключения активного оборудования к горизонтальной кабельной подсистеме запрещено.»

Горизонтальная подсистема — от розетки пользователя до горизонтального кросса. «Кроссы располагаются в аппаратных и телекоммуникационных помещениях.»

То есть отдельное помещение для оборудования. Не помню правда, можно ли его делать со стеклянными стенами, чтобы пользователь мог видить оборудование :-)

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.