LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кодировки и squid log

 , ,


0

1

Наблюдаю строки вот такого вида в access.log

339870507.703      0 192.168.0.159 NONE/400 4236 M▒▒▒▒c(▒▒▒_▒▒▒▒;▒z`i0Y▒▒▒▒▒2▒▒▒8=ܼ▒▒▒▒rQ▒▒xs=x▒c] %E7%99%98%EFE%C6%B1%C8%A6%99;lO%F7+6d%C0%C7%0E%5E%08%86V%81%F1%7C%9BU%BC%FA%91%1B%3E%18%B8%B8r%CA%FA9%84 - NONE/- text/html
192.168.0.159 — единсвтенный линуховый пользовательский ПК в этой подсети. На клиенте Ubuntu 12.04 и Firefox из старндартных реп. Как бы мне это побороть? Я бы и внимания не обратил, но такой треш в логах выносит мозги системе генерации статистики.

★★★★

ты используешь стандартный формат логов или кастомный? чем генерируешь статистику?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В конфиге сквида:

access_log daemon:/usr/local/squid/var/logs/access.log squid
Статистику генерю через
[***********@proxy-msk tmp]# free-sa -v
Free-SA 2.0.0b5p7 (http://free-sa.sourceforge.net)
Free-SA cпотыкается именно на этих строках(stdout — SAERROR: [LimitedURL]).
Пока приходится забыть про скрипты, автоотчеты и прочие ништяки и парсить логи вручную sarg'ом он худо-бедно лог проходит, выкидывая проблемные строки из отчета.

BOOBLIK ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

На эту тему недавно обращались. Я либо исправил это в последних версиях Free-SA, либо порекомендовал выставить для Free-SA ту же кодировку, что стоит для Squid.

Скорее всего, если запустить так:

export LC_ALL=ru_RU.UTF-8
export LANG=ru_RU.UTF-8
free-sa

то всё заработает. Если так, то можете прописать в free-sa.conf опцию locale=«ru_RU.UTF-8»

Кстати в документации (README) написано, что Free-SA очень чувствительна к локали и лучше таких ситуаций (журнал Squid в одной кодировке, а Free-SA запускается в другой) избегать:

IMPORTANT NOTICE: FREE-SA IS LOCALE DEPENDENT! IT MEANS:
* FREE-SA LOCALE SHOULD BE EQUAL TO PROXY LOCALE
  (you can play with LC_ALL shell variable at free-sa side)
* FREE-SA TIMEZONE SHOULD BE EQUAL TO PROXY TIMEZONE
  (you can play with TZ shell variable at free-sa side)
* RUNTIME LOCALE CHARSET FOR FREE-SA SETS CHARSET FOR ALL HTMLs
  (you can use iconv to convert translation files at free-sa side)

P.S. Можно было бы реализовать перекодировку внутри Free-SA, но тогда скорость обработки будет ниже, поэтому решили оставить такое ограничение.

saper ★★★★★
()
Последнее исправление: saper (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saper

Кстати, работать с переменными LC_ALL и TZ теперь не обязательно. Можно использовать опции locale и log_time_zone_shift.

Я обновлю README на эту тему, как будет время.

saper ★★★★★
()
Последнее исправление: saper (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.