LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FreeNAS кричит DEGRADED


0

1

Лирическое отступление. Такая проблемка на рисовалась. На работе около 8 месяцев назад, поставил FreeNAS на «сервачок». Так сказать поставил, настроил и забыл. Используется под хранение файлов в 1С и мусора. На нём стоит два терабайтника объединённых в райд.

А сегодня хотел посмотреть на средства синхронизации встроенных в freenas и смотрю предупреждение горит
"CRITICAL: The volume raid (ZFS) status is DEGRADED"

Что делать? Я так понимаю это дофига ошибок на харде?
Но. Это же зеркальный райд. Если один из жёстких грохнется, смогу ли я восстановить данные? На сколько серьёзна ситуация? Стоит ли ухватившись за голову бежать и паниковать, или положить моего джентльмена на всё это дело?

★★★

Рассинхронизация. Скорее всего, один из дисков накрылся медным тазом, смотри смарт

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

leave,Спасибо.Так и есть.
Только он не совсем накрылся, периодически после перезагрузки может появиться или нет...

Харды seagate, с адской прошивкой sd15. Самое страшное, что в любой момент может придти с таким же тазиком и второй, потому что прошивка тоже sd15.

xSudo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

Так seatools качнуть и перепрошить их, пока окончательно не умерли

Kuzz ★★★
()

Что то мне последнее время везёт на винты. Тут купил ssd OCZ Agility 3, под систему. Искал какую то информацию по нему и нашёл...

Устройство через определенный промежуток времени вызывает отказ системы, который выражается в выпадении «синего экрана», после чего Agility 3 перестает определяться в системе как устройство."

Сижу теперь жду, когда глюкнет) Перепрошивать пока не хочется, уже система настроенная стоит.

xSudo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

Харды seagate, с адской прошивкой sd15. Самое страшное, что в любой момент может придти с таким же тазиком и второй, потому что прошивка тоже sd15.

Может, винты еще и из одной партии? %)

tailgunner ★★★★★
()

Сходи да и купи другой винт. И да эти казявки, если из одной партии могут почти одновременно грохнуться. Уже дважды такое было:

1. RAID5 Полетел ЖД пока заказывал другой, через неделю вылетел второй :(

2. Через год. Тот же сервак. Полетел ЖД. В этот же день сажусь сделать копию важных документов, перед тем как погасить серв. И тут бац сервак подвис. Перезагружаюсь. Второй полетел :(

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

AlexVR, спасибо. Значит всётаки лучше мне не ложить моего джентльмена на всё это дело). Харды если не куплю завтра, так хотя бы резервную копию сделаю.

xSudo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

В одно время брались. Это меня уже настораживает)

Первое правило построения RAID... Не из одной партии. Или уж брать на один больше и тасовать хаотично по времени. Блоков питания, кстати, тоже касается, когда речь про систему с несколькими б/п.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.