LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fagot

Спасибо!

если не сложно - ряд вопросов:
1. есть какие-нибудь функционально идентичные заменители (не требующие процесса наложения патчей на ядро) ?
2. на сколько эта штука стабильна? (я слышал про проблемы со стабильностью системы с ядром 2.4.)
3. Есть ли другие способы управлять трафиком на нескольких физических интерфейсах зависимо без IMQ (желательно стандартными возможностями ядра)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, например, брал вот этот: http://hyperfighter.jinak.cz/qos/
1 - не слышал
2 - стабильна :-) Подробнее: на сколько я понял разные реализации драйвера IMQ слегка отличаются, например, в том плане, что некоторые реализации не умеют компилиться в виде модуля, только в ядре. Та реализация, которую брал я, может компилиться в виду модуля, поэтому имеет такое преимущество, как возможность задавать кол-во imq-устройств параметром imq_numdevs в modprobe. Но в то же время, если создать в iptables правила с -j IMQ, а потом сделать rmmod imq - ядро
скажет "ОЙ !" и умрет :-) А так - работает стабильно, никаких проблем.
3 - "управлять... зависимо без IMQ" это как ? :-) Что вообще нужно сделать ? Может действительно получится обойтись без IMQ.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

>http://hyperfighter.jinak.cz/qos/

это древняя штука :)

>на сколько я понял разные реализации драйвера IMQ слегка отличаются, например, в том плане, что некоторые реализации не умеют компилиться в виде модуля, только в ядре

это тоже уже история :) теперь все пучком.

>Но в то же время, если создать в iptables правила с -j IMQ, а потом сделать rmmod imq - ядро
скажет "ОЙ !" и умрет :-)

Сделал у себя (2.4.28-ow1):

root@gate:~# rmmod imq
imq: Device or resource busy

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Если почитать FAQ у них на сайте, то типа есть - bounding device, но никто его не использует таким образом. А то, что нужно накладывать пачти, это не очень страшно, они действительно работают :)

2. Судя опять же по их сайту - достаточно стабильная. У меня тоже проблем пока небыло.

3. Смотря что нужно.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

>ifconfig imq0 down

сделал. Потом удалил модуль из памяти. Удалился, никак вопросов. Правила iptables остались, ничего не падает :)

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.