LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Офисная сеть

 , ,


0

1

Всем привет, нужен ваш совет.

Как-то одна небольшая фирма попросила подключить к своей офисной сети 3 компьютера. Там уже 4 подключено. Железо стоит просто шикарное, 256 рам, процы дюроны 800 и все в таком духе. На всех них имеется 98 виндоус :), у бухагалтера ХР. Мне показали, что-то типа серверной, там раз и два фото.

Насколько я понял,на 1 фотке имеем свитч, модем и чет еще снизу 2 черных фигни. Что за они? И поясните, что там за железо на 2 фото?

Получается мне просто обжать сетевой кабель (RJ-45) прямого типа, чтобы соединить кабель от компа со свитчем? И прописать ip?

Сильно не ругайте, я в 1 раз имею дела с офисной сетью и её настройкой. Поэтому лучше подскажите, что до как. Еще молодой я, неопытный) И да дайте манов, по сетям...)

★★★★★

Свитч побольше, места не хватит подключить 3 компа, а так ты всё правильно понял.

v9lij ★★★★★
()

На первой фоттке в самом низу по-видимому какой-нибудь кабельный или DSL мопед, выше - АТС, слева свич, справа wifi AP. На второй фотке несколько автоматов и электрощетчик. Вам можно добавить еще свич или заменить имеющийся 5-портовый на к примеру 8-портовый (по стоимости один хрен как шапка сухарей). Основная работа - затянуть в серверную еще 3 кабеля, но можно поступить хитрее, поставив свич там, где будут кучковаться юзеры.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Забыл написать, 2 свитч имеется, там 4 свободных разъёма.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

2 свитч как раз стоит в кабинете директора, а возле него в соседнем кабинете кучкуются юзеры :)

И стены как раз продолблены!)

Licwin ★★★★★
() автор топика

Сильно не ругайте, я в 1 раз имею дела с офисной сетью

Это ты укладывал?

Насколько я понял,на 1 фотке

Подозреваю нет. Есть такие штуки, называются «стяжки». Бывают всех цветов и размеров. Продаются пачками по 100 шт. за сущие рубли.

А за то, что у тебя на фотках могут и убить :). В смысле начальство (если вменяемо) или другой админ.

vahtu
()

Линукс тут при чём?

anonymous
()

Я такой кошмар только на картинках видел, в известной серии чердачно-подвальных провайдерских свитчей... Наверное тебе на заплатят ничего. Но если вдруг, то проси в пять раз больше и переделай этот кошмар с нуля. И электриков можно подключить, чтобы свою часть нормально сделали (нормальный щиток там и т.п.).

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Да нет я не укладывал.

Как мне сказали, пришел умный программист. Сделал им сеть. И ему за это еще отвалили неплохую сумму кстати)

А теперь у него нет времени прийти подключить еще 3 компа т.к. очень-очень сильно занят.

Попросили меня, я пришел -> увидел -> ах-ел. Ну и сюда за советом)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Наверное тебе на заплатят ничего.

Сказали заплатят)

Но если вдруг, то проси в пять раз больше и переделай этот кошмар с нуля.

в пять раз больше? это чтоли мне 2500 баксов просить?)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahtu

А за то, что у тебя на фотках могут и убить :). В смысле начальство (если вменяемо) или другой админ.

Ну если оно так работает и никто ничего не делает до сих пор, то там и админу и директору пофиг на все.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Licwin

Есть фича, которая позволяет «вызванивать» UTP. Ну или собирай сам (там схема простая).

А так у тебя БОЛЬШИЕ проблемы.

Естественно проводку в стенах ты знаешь. Тебе просто надо найти что куда идёт и всё.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Ну сам оцени объём работ и материалов. Тут недавно имел дело с электриками, дак они так заломили, что я удивился. Хотел уж сам делать. Но сделали - чётко ваще. Быстро. Приятно смотреть и пользоваться. Понял, за что берут.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Ну окончательное согласие сделаю я или нет, нужно дать в понедельник. Так, что я еще не на что не соглашался и ничего никому не обещал.

Вот будет время подумать выходные.

Есть фича, которая позволяет «вызванивать» UTP. Ну или собирай сам (там схема простая).

Спасибо за совет.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Ну сам оцени объём работ и материалов

Я даже не знаю. Потому. что никогда не имел таких дел)

Тут недавно имел дело с электриками, дак они так заломили, что я удивился. Хотел уж сам делать. Но сделали - чётко ваще. Быстро. Приятно смотреть и пользоваться. Понял, за что берут.

Всем бы таких электриков :)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Licwin

никогда не имел таких дел

Никогда не поздно начинать. Когда опыта нет - получается дольше, но если есть желание и старание, то ничуть не хуже. Ну или совсем чуть. И опыт подобных работ всегда пригодица - точно тебе говорю.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

А так у тебя БОЛЬШИЕ проблемы.

Сразу видно человека, у которого в жизни ни одной проблемы не было. Сабж - числейшая халтура, работы на 5 минут за $500

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

То есть проблема для вас в тех пяти минутах времени, которые вы затратите на установку нового свича? Это непозволительные затраты времени за $500? Сложно вам будет найти работу в этом мире...

af5 ★★★★★
()

Втыкаешь два кабеля в модем ( тот что белинький с антенкой) и один в D-Link switch вот и + 3 компа. Вроде.....

entony
()
Ответ на: комментарий от af5

Я работал на предприятии, которое занимало 2 квартала. Быстро среагировать не получалось, т.к. корпуса разбросаны и, плюс, никаких дорожек нет. Итого 30мин. в одну сторону. Особенно это чувствовалось зимой.

Так я, благодаря лени, я научился телепатии.

vahtu
()

Всем спасибо за советы.

Буду признателен. если сбросить литературу по сетям почитать нужную. Не именно для офисной сети... а так для общего развития.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Для начала прими янтарной кислоты. Выпей рассолу. И, да - потребляй как можно больше жидкостей. Вызови скорую.

Учти - если сердце слишком бьёт - это ещё не инфаркт. Банальная аритмия.

Тебя ещё можно спасти...

Всем привет, нужен ваш совет.

Как-то одна небольшая фирма попросила подключить к своей офисной сети 3 компьютера. Там уже 4 подключено. Железо стоит просто шикарное, 256 рам, процы дюроны 800 и все в таком духе. На всех них имеется 98 виндоус :), у бухагалтера ХР. Мне показали, что-то типа серверной, там раз и два фото.

Насколько я понял,на 1 фотке имеем свитч, модем и чет еще снизу 2 черных фигни. Что за они? И поясните, что там за железо на 2 фото?

Получается мне просто обжать сетевой кабель (RJ-45) прямого типа, чтобы соединить кабель от компа со свитчем? И прописать ip?

Сильно не ругайте, я в 1 раз имею дела с офисной сетью и её настройкой. Поэтому лучше подскажите, что до как. Еще молодой я, неопытный) И да дайте манов, по сетям...)

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Что у нас тут... человек раздумывает над предложением о модификации СКС, ниже даже стоимость работы обозначил. Вы, батенька, завязывайте с телепатией, просто прочтите дальше первого сообщения.

af5 ★★★★★
()

Сильно не ругайте, я в 1 раз имею дела с офисной сетью и её настройкой.

man СКС

дайте манов, по сетям

Э. Танненбаум - Компьютерные сети - Она охрененна^^
чуть по-проще Олифер - Компьютерные сети.

comp00 ★★★★
()

ох щит, беги оттуда скорее!!!

sudoer
()

белое с антенной - это модем с вайфаем. в него приходит тоненький белый дсл-линк и отходят 2 эзернета - один в свитч длинк, второй хз куда. в д-линке подключено твоих 4 юзера.
выясни куда идет второй эзернет с модема - это раз, ну и протяни из последнего оставшегося в длинке порта патчкорд к новым трем юзерам, поставь там такой же длинк (да, надо развести начальство на еще один свич) и каждому по порту. или подключай одного из тех троих самого главного на эзер, а двоих на вайфай сади. но это хуже.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)

на второй фотке электрика )

flant ★★★★
()

На вторую фотку (в электрику) не лезь вообще (категорически). По первой - по минимальному варианту, присобачить розеточный блок розеток на 5 и короба (запихать кабели), по максимому - навесить комм. шкафчик (правда, по фоткам непонятно, он там вообще влезет или нет) и завести всё (кроме точки доступа) в него.

Насчёт образования — лучше всего найти знакомого, работающего там, где всё прилично сделано, и посмотреть на месте, сразу многое проясняется.

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.