LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Пара вопросов про 1С 8.2 и PostgreSQL

 , ,


0

2
  • Официальные патчи на PostgreSQL от 1С есть только для версии 8.4.3 (из 8.4.*). Будет ли оно нормально работать на 8.4.13? Сами по себе патчи накладываются после минимальной обработки напильником и всё собирается без ошибок, но мне интересно: кто-нибудь ещё пользуется версиями, не поддерживаемыми 1С официально?
  • Сервер 1С (8.2.16.362) под линукс до сих пор может работать с небольшим количеством клиентов (то-ли 10, то-ли 12) без аппаратного ключа или эту возможность убрали?
Deleted

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

кто-нибудь ещё пользуется версиями, не поддерживаемыми 1С официально?

А зачем?

zgen ★★★★★
()

Официальные патчи есть для версии 9.0.3. Ставить ветку 8.4 смысла весьма мало. Почему упор именно на 8.4.13?

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Официальные патчи есть для версии 9.0.3.

9.1.2 сейчас в стабильных.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Официальные патчи есть для версии 9.0.3. Ставить ветку 8.4 смысла весьма мало. Почему упор именно на 8.4.13?

8.4.13 - это максимальная версия, доступная в стандартных репозиториях Ubuntu 10.04 LTS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Я к тому, что обновлять рабочие сервера по пятницам любителей мало.

Я не обновляю, а с нуля ставлю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что не проверял? Я вообще не понимаю тебя...

Работу сервера без серверного ключа на этой конкретной версии, потому что она только в пятницу вышла, а любителей обновлять сервера по пятницам мало.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Работу сервера без серверного ключа на этой конкретной версии, потому что она только в пятницу вышла, а любителей обновлять сервера по пятницам мало.

А, это я неправильно сказал в первом посте. Меня интересуют все версии этого года. Просто в интернете упоминания про работу без ключа до 10 - 12 клиентов относятся где-то к ~2009 году. Вот мне и стало интересно - как с этим сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Вот, работает ещё.

Видел эту тему. По ней не понятно: то-ли оно работает, то-ли нет. Ведь какой смысл ставить дрова на ключ, если ключа нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это поделие (1С) до сих пор не может работать со стандартным PostgreSQL? O_o

Поговорим о Галактике? :) А то распространённые поделия вроде SAP и Dynamics с постгресом не работают вообще.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так дрова на ключ и ключ это разные ведь вещи. Ничего криминального не вижу в том, что система хочет увидеть хотя бы установленные дрова.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Richi

А что с Галактикой, она что, c постгресом научилась работать?

На сайте написано, что научилась.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Это поделие (1С) до сих пор не может работать со стандартным PostgreSQL? O_o

Поговорим о Галактике? :)

Ладно, я понял - есть поделия и похуже. А что там хоть за патчи, почему их нельзя продвинуть в апстрим или реализвать воркароунд в самой 1С?

tailgunner ★★★★★
()

Отвечу сам себе на оба вопроса

  • 8.4.13 сегфолтится в модуле mchar на некоторых запросах. То есть нет, нормально работать оно не будет. По крайней мере без дополнительного напильника большего размера =).
  • Работает без ключа. И без «драйверов» для ключа. Попробовал разом запустить двух клиентов с одной машины - работает.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У самого CentOS 6.3 с Postgresql 8.4.13 c патчами от 1С по тем же соображениям, что описывались Вами выше.

Но я столкнулся со следующей проблемой http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=630087

В принципе ее решил, могу поделиться модифицированным патчем 1c_FULL_84-0.19.3

Ave
()
Ответ на: Отвечу сам себе на оба вопроса от Deleted

8.4.13 сегфолтится в модуле mchar на некоторых запросах. То есть нет, нормально работать оно не будет. По крайней мере без дополнительного напильника большего размера =).

Напильник там маленький ;)

Ave
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я разобрался уже...

И как? Думаю, другим тоже будет интересно...

Кстати, за что отвечает тот самый параметр *rest, который Вы 100% правили?

Ave
()
Ответ на: комментарий от Ave

И как? Думаю, другим тоже будет интересно...

Я вернул *rest обратно.

Кстати, за что отвечает тот самый параметр *rest, который Вы 100% правили?

Без понятия. Именно по этой причине я собрал эту версию с патчем, потестил и... снёс нафиг. Оно вроде работает, но как-то ссыкотно на рабочих базах использовать.

Оставил бы, если бы понимал как именно оно работает. Но там сильно много сложного кода, я не осилю такое.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ave

Не совсем в тему, но...

У вас случаем не используются распределённые базы (РИБ)? Я столкнулся с такой проблемой: если в основной базе (УТ 10.3.18.4) изменить конфигурацию, даже совсем не много, то удалённая 1С не хочет принимать изменения с ошибкой «Изменения конфигурации искажены». Поиск в интернете показывает, что такое случается только если центральная база на линуксе с постгресом, а периферийная - на венде (то есть мой случай), и postgres как-то хитро корёжит данные. И в качестве решения предлагается выгрузить базу с сервера, загрузить в файловый вариант, сделать из него обмен, обратно выгрузить и снова загрузить на сервер. Так как мне было влом, я просто сделал файловую копию базы, сделал из неё обмен и сравнил XML-файлы, полученные от линукссерверной версии и от вендовофайловой. Оказалось, что все данные выгружаются одинаково бит-в-бит, но значение <v8de:Digest1> (как я понял, это хеш конфигурации) считается неправильно. Подправил его в файле выгрузки - и обмен снова пошёл нормально. Это конечно быстрее, чем переход на файловый вариант и обратно, но тем не менее геморно.

Собственно, вопросы:

  • Куда слать багрепорт? ИМХО постгрес тут не при чём, баг в самом сервере 1С.
  • Есть ли где-нибудь информация о том, как считаются эти хеши?
  • Кто-нибудь из местных с этим сталкивался? Уточню, что такое происходит при изменении конфигурации вручную. При применении официальных обновлений всё нормально.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без понятия. Именно по этой причине я собрал эту версию с патчем, потестил и... снёс нафиг. Оно вроде работает, но как-то ссыкотно на рабочих базах использовать.

Тоже пока не ставлю, хотя все тесты база на новом postresql прошла.

Оставил бы, если бы понимал как именно оно работает. Но там сильно много сложного кода, я не осилю такое.

По этой причине задал вопрос здесь http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=970792

Ave
()
Ответ на: Не совсем в тему, но... от Deleted

У вас случаем не используются распределённые базы (РИБ)?

Нет, не сталкивался. Может на miste спросить?

Ave
()
13 апреля 2013 г.

Сборка PostgreSQL под линукс для работы с 1С 8.2 можно найти по ссылке: http://1s.mosalt.ru/ С уважением,

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.