LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

шара cpu в облаке

 , ,


0

1

насколько я понимаю, любое из iaas решений, которое есть сейчас, не позволяет добавлять виртуалке больше ядер, чем есть на ноде.

собственно, вопрос, а есть ли решения, чтобы шарить оперативу/процессор через сеть для kvm/xen виртуалок?


не позволяет добавлять виртуалке больше ядер, чем есть на ноде.

позволяет вроде

JFreeM ★★★☆
()

еще раз:
вы путаете облака и системы виртуализации. Из открытых систем, позволяющих развернуть свое облако - я знаю только одну - OpenStack и она никак не управляет количеством вычислительных ядер в нижележащей виртуалке. Количеством вычислительных ядер на виртуалку занимается xem/vmware/etc и они позволяют назначить хоть 16 вычислительных ядер виртуалке, работающей на 4 физических ядрах. Читайте документацию к вашему гипервизору.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Количеством вычислительных ядер на виртуалку занимается xem/vmware/etc и они позволяют назначить хоть 16 вычислительных ядер виртуалке, работающей на 4 физических ядрах.

само собой. но меня интересует, как можно тем же kvm|xen передать виртуалке большее кол-чо реальных ядер, а не програмных.

greyl
() автор топика

хотя мои познания в виртуализации/кластеризации не сильно велики, наверное, лучше подождать ответа более опытных товарищей

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

объедините два сервера в кластер, поднимите линукс и запустите виртуалку.

думал об этом, и это походу единственный вариант. только вот, для кластера нужны лютые скорости (100mbs+) насколько я понял, чтобы такие штучки крутить можно было

greyl
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Количеством вычислительных ядер на виртуалку занимается xem/vmware/etc и они позволяют назначить хоть 16 вычислительных ядер виртуалке, работающей на 4 физических ядрах.

Насколько я знаю, ESX(i) не позволяет. Также KVM не позволит такого при аппаратной поддержке виртуализации, только для QEMU

router ★★★★★
()

а есть ли решения, чтобы шарить оперативу/процессор через сеть для kvm/xen виртуалок?

Могу лишь рекомендовать программистам явно распараллеливать вычисления по отдельным нодам с использованием MPI

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Могу лишь рекомендовать программистам явно распараллеливать вычисления по отдельным нодам с использованием MPI

это понятно, но меня интересует именно в случае виртуалок.

greyl
() автор топика

ты хочешь объединить ресурсы трёх физических машин в одну виртуальную, чтобы запустить там тормозящий одинэс?

нет так не получится, а если бы и было можно, то тормоза от этого только увеличелись бы.

а чтобы ускорить работу какого-то приложения, путём увеличения физических ресурсов, нужно, чтобы это приложение было написано правильным образом.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

нужно, чтобы это приложение было написано правильным образом.

дык а что мешает написать гипервизор таким образом? :)

greyl
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

А что мешает программистам написать правильно? =)

то, что например проект достался по наследству, например. и тех кодеров больше нет с нами, например. или они все умерли, например. или используемое приложение не может априори работать правильно, например.

greyl
() автор топика
Ответ на: комментарий от greyl

дык а что мешает написать гипервизор таким образом? :)

а что мешает моему однопоточному приложению на восьмиядерном процессоре работать в 8 раз быстрее? беспредел, грабят, убивают.

p.s. и надёжность мне моей спец линии связи 100%, чтобы никогда не ломалась.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greyl

то, что например проект достался по наследству, например. и тех кодеров больше нет с нами, например. или они все умерли, например. или используемое приложение не может априори работать правильно, например.

риск, как и использование неквалифицированных менеджеров - дело сугубо добравольное.

dimon555 ★★★★★
()

это называется обратная виртуализация. Есть готовые решения, которые стоят много денег и не работают. Название не помню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это называется обратная виртуализация. Есть готовые решения, которые стоят много денег и не работают

спасибо добрый человек! очень помог.

http://www.scalemp.com/cloud вот такое нагуглилось

greyl
() автор топика
Ответ на: комментарий от greyl

это вроде не то. Если найду, скину

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greyl

В одном случае речь идет о миграции процессов по сети, а в другом об объединении ресурсов серверов в один (в т.ч. объединение памяти VSMP). Второе в N раз сложнее из-за ограничений скорости сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greyl

Память при общем доступе просядет до ddr1. А то бы любой дурак купил 15 серверов, накидал бы их друг на друга и вошел в топ-50 СНГ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.