LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

{asterisk} Можно ли заставить asterisk при входящем звонке на его FXO не брать трубку сразу, а ждать, пока возьмут трубку на воайпифоне?

 , , не брать трубку, тфоп


0

1

Решил себе дома завести астерисковский сервер. Наиболее интересной идеей для меня является возможность брать «трубку» на работе или клиента на мобильнике, когда звонят домой, или, наоборот, позвонить удаленно с домашнего тфопа.

Для работы с телефонной линией я использую VoIP-гейтвей от длинка, никаких проблем пока нет, всё нормально настраивается и прекрасно работает (включая callerid в обе стороны).

Только вот незадача - когда звонят мне домой, то трубка всегда автоматически снимается, чего в моём случае делать не надо. В моем случае нужно делать
exten => s,1,Dial(SIP/101&SIP/102&SIP/103) и тогда если кто-то возьмет трубку, то поднять трубку FXO ТФОПа и соединить линии.

Реализуемо ли это? Гугл не помог.

Ответ на: комментарий от petav

Сейчас да, а по-дефолту просит ввести внутренний номер. Но проблема по именно в том, что трубку брать не надо, пока я на другом конце трубку не возьму.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Сейчас да

Вот в этом и проблема. Убери музыку, оставь просто гудки дозвона до тебя и описанного тобой поведения не будет. Просто шлюз начинает передавать звуковые данные и снимает трубку. Это раз. Если после этого проблема останется, то необходимо подучить шлюз (если эта модель поддерживает) тоновым импульсам дозвона. Начни с первого.

petav ★★★★★
()

Вообще-то по-умолчанию все так и происходит. Если речь про asterisk - показывайте dialplan, если речь про dlink - то пишите им в поддержку.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

На шлюзе включи hot-line

Могу быть не прав, но по другому D-link и не умеет передавать звонки. И вряд ли в этом дело.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Могу быть не прав, но по другому D-link и не умеет передавать звонки. И вряд ли в этом дело.

Т.е. хочешь сказать, что ничего не выйдет?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

У меня следующего поколения, так что думаю, что всё ок будет. А как порты экспортируешь астериску? Там можно просто как sip-login per port, а можно ещё как-то группу портов экспортировать в одном виртуальном соединении. У тебя последнее, как я понимаю?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня следующего поколения

Покажешь модель?

А как порты экспортируешь астериску? Там можно просто как sip-login per port, а можно ещё как-то группу портов экспортировать в одном виртуальном соединении. У тебя последнее, как я понимаю?

Нет, каждый порт по отдельности.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Проблема-то с преждевременным ответом решилась? Любопытно для самообразования.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Он имеет ввиду не Elastix, не freePBX и т.п. Я же прав zgen?

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Аааа. А тоже чистый asterisk юзаю. Я имею в виду вообще. Я юзаю харденед генту (это может быть несколько не очевидно).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я имею в виду вообще

Мы тут религию обсуждаем или вашу проблему?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Покажешь модель?

Что-то я забыл на вопрос ответить: DVG-7062S .

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

используй Progress до Dial в таком случае вызов должен идти в предответном состоянии

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

А можете показать кусок диалплана и сниншоты настроек voip-шлюза? У меня так ничего и не вышло пока, хотя я разговаривал с ТП.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

В шлюзе настраиваем hotline. Думаю это уже настроено.
В астериске принимаем входящий звонок с номера

exten => _90X,1,Queue(operators,rtT,,,15)
Ключевой момент для решения Вашей проблемы, по моему мнению, параметр

r — ring instead of playing MOH.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktulhu666

operators - это имя очереди описанной в queues.conf

[operators]
strategy = ringall
member => SIP/101
member => SIP/102
member => SIP/103
member => SIP/104
Можно очередь не использовать, можно заменить Dial

petav ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.