LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг нагрузки

 


0

1

Всем привет.

Ищу средство для мониторинга истории загрузки CPU по процессам. Суть такова, есть VPS. Основная задача хостинг сайтов. На нём стоит шаблон CentOS 6 + Apache/PHP + MPM-ITK (так что каждый vhost запускается от своего пользователя) + некоторый другой софт, в т.ч. панелька ISPManager Lite. Хостер рисует график общей нагрузки (load) по времени. Иногда наблюдаются пики. А мне бы посмотреть что в это время происходит и какие процессы создают эту назгрузку.

Есть ли какой простой софт для этих задач? Уже заманался искать, кучу всего перерыл.

Что-то тяжелое, типа zabbix'а ставить туда не хочется, да и не нужно столько данных отслеживать. Всякие sysstat показывают общую нагрузку. Вроде как Atop можно писать, но больно замороченным он мне показался. Можно включить mod_status у apache и у него собирать данные, но это только по httpd, а мне бы всё-таки лучше все процессы. Тем более есть MPM-ITK, так что сайт я смогу отделить. В идеале мне бы что-то с веб-интерфейсом (ну или генерящее HTML'ки) и графиками по процессам. Ну или по пользователям хотя бы.


Вроде как Atop можно писать, но больно замороченным он мне показался

Никаких заморочек. В дебиане из коробки все работает, ничего настраивать не надо.

Надо раз в сутки запускать команду
/usr/bin/atop -a -w /var/log/atop/atop_20121113 600
менять дату соответственно
для просмотра atop -r /var/log/atop/atop_20121113

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Да, nmon видел, но не смотрел. А сейчас заметил, что он умеет данные в rrd формате сохранять - надо посмотреть будет.

Спасибо за ответы.

nstorm
() автор топика
Ответ на: комментарий от nstorm

Да. Красивые графики тоже строит =)

dada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.