LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помощь в выборе датчиков


0

1

Приветствую. Передо мной встала задача мониторинга состояния узловых коммутаторов при падении наших каналов. Осуществляю при помощи серверов (скорее всего Raspberry Pi) с использованием 3g модемов, данные будут сниматься с самого Raspberry zabbix серваком. Вопрос в следующем, необходимо снабдить мой мини-пк соответствующими датчиками. Я прошу помощи в выборе датчиков - движение, температура + управление электропитанием. Проблема в совместимости дров, так все это добро на ubuntu, большая часть софта пишется под винду, перебирать дрова времени попросту нет. Пардон, если недоступным языком написала, если что - поясню.


У распберри пи есть GPIO разъемы, на которые можно зацепить любые датчики, какие нужно. Но нужно будет немного поколхозить с их интерфейсами, готовое вряд-ли можно найти (движение и управление питанием).

С температурой проще - есть digitemp и USB-onewire интерфейсы, всё работает из коробки.

Для электропитания есть отдельные девайсы с сетевым интерфейсом, может стоит использовать их?

blind_oracle ★★★★★
()

температуру - DS18b20, дрова для 1-wire под Распи есть

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Да, с температурой и правда проще всего. Но еще сложность - от меня требуют USB-модули, ничего толкового на движение и тем более для управления электропитанием найти не смогла. С GPIO конечно намного проще. Как обьясняют - USB на случай, если все-таки на каждый узел связи встанут ноуты. Я против этого, не думаю что оно того стоит. Возможно ли управление электропитанием через com-порт?

keda
() автор топика

ft232rl+atmega(UART)+easyelectronics(подключение реле к ноге атмеги)

minakov ★★★★★
()

ymn, keda у вас одинаковые юзерпики.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.