LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

virtualbox использует незамонтированный раздел, но как?

 , , ,


0

1

Доброго!

Суть в следующем: virtualbox грузит vm (один из разделов на usb flash), который не замонтирован.

Если конкретнее, то загружается не образ vm с флешки, а непосредственно сам раздел.

Собственно вопрос как virtualbox читает данные из незамонтированного раздела?

★★★★

Монтируются не разделы, а ФС. Пора бы уж это уяснить.

P.S.

На разделе виртуалбокса нет ФС, которую нужно монтировать. //ваш к.О.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Raw hard disk access – both for entire disks and individual partitions – is implemented as part of the VMDK image format support. As a result, you will need to create a special VMDK image file which defines where the data will be stored. After creating such a special VMDK image, you can use it like a regular virtual disk image. For example, you can use the VirtualBox Manager (chapter 5.3, The Virtual Media Manager, page 79) or VBoxManage to assign the image to a virtual machine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Но фс находи(я)тся на рaзделах, не?

На разделе виртуалбокса нет ФС, которую нужно монтировать

Какого раздела виртуалбокса? Есть флешка, на ней есть раздел который опреден в хосте как /dev/sdb1, virtualbox грузит с него ос.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо дорогой анон. Не знал что оно это умеет.

invokercd ★★★★
() автор топика

Это умеет любая нормальная виртуальная машина (не-JMV, конечно :) ). В никсах же она не может не уметь, т.к. нет большой разницы между обычном файлом и разделом.

ktulhu666 ☆☆☆
()

В винде (в driver api) есть вызов ntCreateFile() (по сути аналог вызова CreateFile()), который умеет акссессить файлы через их device path (или как это в винде называется) типа \device\HardDisk0\bla-bla, при этом фс может быть не смонтирована (например, ей сделали mountvol /d).

Ты же это имел в виду? или я что-то не понял

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не понял :o)

Я не знал что virtualbox может читать непосредственно с блочного устройства, отстал от жизни в общем.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Пока пробую kvm еще, должно быть все таки пошустрее.

invokercd ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Я почему-то подумал, что у тебя винда из-под виртуалбокса читает файлы с неподмонтированного образа флешки =). Сорри, тупанул.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.