LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проектирование Cервер телефонии, Видеонаблюдения, Хранение записей

 ,


0

2

Задачи:

  • Сервер телефонии (40 внутренних, 16 внешних);
  • Видеонаблюдение (35 камер);
  • Расширяемое Хранение записей.

Подразумеваю каждую задачу решить в индивидуальном блоке:

  • Сервер телефонии;
  • Сервер видеонаблюдения;
  • Сервер СХД (iSCSI).

Сервер телефонии и видеонаблюдения виртуализированы (оверхед компенсирует удобство эксплуатации).
Возникшие противоречия:

  • Нужна ли серверам подсистема жестких дисков или использовать аппаратные iSCSI платы и цеплять диск c СХД?
    • Если да, то какую плату выбрать?
      • Как решить вопрос на стороне СХД, какая-то спец.плата или многопортовые медные сетевые платы Intel?
    • Как рассчитать конфигурацию сервера СХД (проц, память)?
★★★★★

Последнее исправление: petav (всего исправлений: 2)

Хорошая задачка.
Платформа виртуализации - какая?
Виртуальные сервера лучше размещать на RAID-контроллерах самого сервера. На СХД лечше сделать хранилище архивов записей.

Как решить вопрос на стороне СХД, какая-то спец.плата или многопортовые медные сетевые платы Intel?

Не очень понял вопрос. Имеются в виду сетевые платы Intel? Для iSCSI есть свои платы.

Как рассчитать конфигурацию сервера СХД (проц, память)?

Имеется в виду сервер виртуальной фермы? СХД - это собственно полка.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

Платформа виртуализации - какая?

KVM

Виртуальные сервера лучше размещать на RAID-контроллерах самого сервера. На СХД лечше сделать хранилище архивов записей.

Это мой стартовый вариант. А потом понесло: удешевление, оптимизация.

Имеется в виду сервер виртуальной фермы? СХД - это собственно полка.

Я подразумеваю построить СХД на базе PC и open-iscsi, отсюда и вопрос конфигурации проц, памяти и т.п.

Не очень понял вопрос. Имеются в виду сетевые платы Intel? Для iSCSI есть свои платы.

Если в клиента (инициатор) можно вставить что-то типа такого Intel PRO/1000T IP Storage Adapter, то в сервер СХД достаточно медных Intel, а логику iSCSI организовать программно?

petav ★★★★★
() автор топика

Сервер телефонии и видеонаблюдения виртуализированы

могу посоветовать изпользовать в качестве сервера виртуализации Proxmox, а сервер телефонии сделать в OpenVZ

Нужна ли серверам подсистема жестких дисков или использовать аппаратные iSCSI платы и цеплять диск c СХД?

СХД, в таком случае, становится узким местом. Как один из вариантов предлагаю рассмотреть DRBD или GlusterFS

odm1n
()

Почти в тему...

Сервер телефонии и видеонаблюдения виртуализированы (оверхед компенсирует удобство эксплуатации).

Учитывай, что для сервера телефонии важно вовремя принимать и отправлять пакеты. Если сервер по какой-то причине в разные моменты времени будет тратить разное время на обработку пакетов одной сессии, то клиент в телефонной трубке получит похрюкивание, «проглатывание слогов» и другие проблемы с качеством звука. Причём эта проблема вообще не зависит от нагрузки и производительности сервера, дело именно в latency. Не знаю как в случае с виртуальными машинами, но на «реальных» это решается переходом на ядро с PREEMPT + 1000HZ и выставлением приоритета процессам IP PBX.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: Почти в тему... от Deleted

Учитывай, что для сервера телефонии важно вовремя принимать и отправлять пакеты.

Спасибо запомню.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Если в клиента (инициатор) можно вставить что-то типа такого Intel PRO/1000T IP Storage Adapter, то в сервер СХД достаточно медных Intel, а логику iSCSI организовать программно?

Вообще - можно. Но я видел такую реализацию только под оффтопиком. Если есть в наличи стабильные драйвера для твоего случая - делай. Единственная проблема - это дополнительная нагрузка на машину, выполняющую роль собственно сервера.

Тогда расчет можности можно сделать так:
(Необходимые ресурсы для виртуальных машин)х2 + ресурсы для гипервизора.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от odm1n

СХД, в таком случае, становится узким местом.

Да. Данный подход скорее всего не доживет до реализации, но рассмотреть стоит.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexnorton

Тогда расчет можности можно сделать так

Оверхед просчитать легко. Как просчитать конфигурацию самохо инициатора (Он может быть и на голом железе)

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от odm1n

Как один из вариантов предлагаю рассмотреть DRBD или GlusterFS

Это немного не то.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от odm1n

могу посоветовать изпользовать в качестве сервера виртуализации Proxmox

Я предпочитаю не использовать коробочные решения. Крайне редко, где нет времени или бюджета на полноценное разворачивание.

petav ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.