LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

неубиваемые процессы


0

0

Ну что это за херня - ROOT не может убить процесс. Я предполагаю что руту система должна подчиняться полностью, а тут приложение запущенное из-под обычного юзера пораждает процесс который рут не может убить ! А еще говорят о "управляемости" линукса :(( Таким образом юзер может наплодить неубиваемых процессов и завалить систему :((( и где же после этого безопасность линукс-систем ?? Кто мне объяснит ???

anonymous

Root не может убить процесс в следующих случаях:
- Процесс находится в состоянии непрерываемого системного вызова. Тогда он честно получит все посланные ему сигналы, как только из этого состояния выйдет. При некоторых нештатных ситуациях (в частности, с дискетой или с NFS) процесс может находится в состоянии uninterruptable system call достаточно долго. Если процесс вообще из такого состояния не выходит, то это ошибка в системе, о которой, наверное, следует сообщить разработчикам.
- Процесс находится в состоянии zombie. На самом деле, процесса уже нет, все ресурсы освобождены, но родительский процесс не желает обрабатывать информацию о завершении дочернего процесса (т.е. не вызывает wait() из обработчика SIGCHLD). В этом случае запись о zombie-процессе будет присутствовать в таблице до завершения родительского процесса.

yoush
()

Процесс находится в состоянии "неактивное обращение к диску" (так пишет task manager из kde) и может так висеть в течении нескольких недель. Интересно что он при этом делает и как всетаки его убить ???

anonymous
()

Попробуй fuser -k <file_or_dir>. Где file_or_dir файл или каталог, которые пытается использовать твой процесс.

qwe ★★★
()

Для таких процессов PS пишет состояние "D" у меня такое было при перегреве модулей памяти. В любом случае это наверняка аппаратная проблема, нужно искать причину. А процессы может убить только перезагрузка

anonymous
()

У меня была похожая проблема с неубиваемыми процессами. Народ посоветовал взять memtest на freshmeat'e и проверить память. Помогло. Один ДИММ из двух оказался битый.
Попробуй память проверь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.