LINUX.ORG.RU

Неубиваемый процесс

 , , ,


0

1

На своей системе (Ubuntu 13.10) уже не в первый раз замечаю странную особенность: при запущенном VirtualBox'е в какой-то момент может перестать убиваться тот или иной процесс.
Например, сейчас я птаюсь убить проклятый Firefox, который стал уже тупее и ужаснее самого ослика, а потому использовать его приходится со скрежетом зубовным исключительно ради хорошей поддержки стандартов.
Говорю процессу Firefox: kill -9 899 - а он всё «работает», продолжает жрать 99% одного ядра, ничего полезного при этом не делая (даже *лядский flash не показывая). При этом до запуска VirtualBox'а я прекрасно использовал xkill (забинден на Ctrl+Alt+K - всем советую) для ритуального убийства огнелисов - и всё было нормально, дохли с одного клика!
Скажите, может слышал кто про такой баг - вдруг все уже давно в курсе, что загрузка модулей ядра VirtualBox приводит к таким глюкам и только я всё ещё в танке? :)

★★★★★

Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)

выкинуть нахер виртуалбокс, проекту уже тыща лет, а работает оно всё хуже и хуже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Может ты запускаешь firefox под другим юзером? А то ведь всякое бывает. Рутом убивает?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ага, погляну, пожалуй.
Сейчас обнаружил ещё один мега-прикол: не запускается lxterminal. При этом xterm запускаетс нормально. Стартую из-под него lxterminal - никакого шевеления, а код возврата 0. Сохранил состояния всех виртуалок, запустил заново - и вуаля: lxterminal теперь снова запускается. Похоже, что модули vbox'а такие забавные глюки прямо в нулевое кольцо защиты привносят, что только держись, никакой проприетарной NVIDIA, которая тоже в общем отличается неадекватностью своих блобов в ядре такое и не снилось.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

Процесс не как зомби случаем висит? Что ps aux говорит?

maverik ★★
()

при запущенном VirtualBox'е в какой-то момент может перестать убиваться тот или иной процесс.

Попробовал на RFRemix 19.1 - прекрасно отрабатывает команда при запущеном FF и VB

всем советую) для ритуального убийства огнелисов

что за религиозные войны, 3 окна, 417 вкладок с тяжелым содержимым (1 окно более 50 вкладок с флэшем (онлайн кинотеатры)) жрет всего около 2 ГБ оперативы и почти совсем не потребляет ресурсов. единственное на каком то фотографическом ресурсе dpreview или dxo встает колом, но на винде аналогично поэтому туда не ходок.

StellzZz ★★
()

У меня на вмтвари было нечто подобное, при запуске одинаковых браузеров в хосте и госте, хостовый начинал жутко тупить, похоже на кривое разделение ресурсов. Но вот убиваться он должен. Попробуй другое ядро. У меня 13.10/3.13 и все ок.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.