LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

сколько бывает eth?


0

1

я вообще не одмин, в живую сети вижу исключительно на локалхосте, потому интересно, сколько IRL бывает интерфейсов eth?

Если можно - с пруфлинками. Я вот больше 24х не видел.

★★

Ответ на: комментарий от dada

Алиасами думаю можно такое сделать.

я спрашиваю именно про физические интерфейсы, т.е. дырки, куда провода вставляют. Интересно по поводу конфликтов в новом udev.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

я спрашиваю именно про физические интерфейсы

А, ну тогда ждём более опытных коллег =)
//me видел на серверах максимум 4.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

могу, но вопрос не в том. Интересно, где это применяют (если применяют), и зачем оно надо. Мне, кроме роутера, ничего не придумывается.

drBatty ★★
() автор топика

нуу сколько PCI-слотов, столько сетевух и можно воткнуть, плюс погугли, сколько устройств можно повесить на один USB хост, умножь на их количество. Ещё теоретически на одной PCI/PCI-E плате можно разместить несколько сетевух

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что этот тупняк делает в Admin?

если для такого админа как ты это очевидно - просто ответь на вопрос.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну это видимо нужно когда сервер выполняет много функций, чтобы разделить сетки на железном уровне.

1 - смотрит в сеть провайдера

2 - смотрит в домашнюю сеть

3 - телефония

4 - смотрит в сеть другого офиса (прямое подключение между зданиями)

5 - гостевой вай-фай.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

аноним какбэ говорит нам, что постановка вопроса более характерна для толксов, чем для Admin

ну извини. Лень было формулировать. И да, я сразу сказал, что я не админ, а мне интересно мнение как раз админов, своё мнение диванного теоретика я и так знаю. Потому тема именно здесь.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

Ну это видимо нужно когда сервер выполняет много функций, чтобы разделить сетки на железном уровне.

и я так думаю, потому-то и считаю, что этих eth штуки 4 максимум. Ну и ещё +1..2 чего-нить беспроводного. В соседней теме(Попрощаемся с eth*) меня просили алгоритм придумать для eth, я придумал, но есть недостаток - рекурсия. Он будет фатальным тогда, и только тогда, когда eth Over9000. Мне интересно: такое вообще в реальной жизни БЫВАЕТ?

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

нуу сколько PCI-слотов, столько сетевух и можно воткнуть

Есть многоголовые сетевые карты.

Да, действительно можно из буханки^W компьютера сделать тролл^W свитч.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, действительно можно

да я не спрашиваю, что можно. Я спрашиваю: кто-нить такое делал? Из админов, а не из дебилов. Я вот не админ, потому и не в курсе. Может для кого-то это - суровая реальность.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Theif

Работаю с платформами у которых на постоянке 6 eth, + 4 PCI слота, т.е. можно сделать еще 8 eth.

с такими я сталкивался. А больше бывает?

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Если такое возможно то для кого нибудь это вполне может быть суровой реальностью.

Возьмём 8 psi слотов, поставим четырёхголовые сетевые карты. Пусть на матери будет ещё четыре набортных интерфейса. Итого больше 36 пока не получается.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Итого больше 36 пока не получается.

т.е. мои предположения о том, что интерфейсов в любом случае <100 - правда?

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Есть ещё карты с несколькими «головами» (видел как минимум 4-х головые). Т.ч. кол-во слотов × 4 + встроенные.

Предположим 8 слотов + 2 встроенные, выходит как минимум 34, но я таких монстров ещё не видел.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

т.е. мои предположения о том, что интерфейсов в любом случае <100 - правда?

открой исходники ядра и посмотри, какой там лимит на количество возможных сетевых интерфейсов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Предположим 8 слотов + 2 встроенные, выходит как минимум 34, но я таких монстров ещё не видел.

ИМХО такие монстры хоть и возможны в принципе, но не нужны.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

открой исходники ядра и посмотри, какой там лимит на количество возможных сетевых интерфейсов

да вот что-то не нашёл…

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Linux ещё не смотрел, но в obsd структуры сетевых интерфейсов через sys/queue.h реализованы. Т.ч. тут их может быть, елси я ничего не путаю, очень-очень-очень много. ☺

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

на цысках тоже бывает линукс, по-моему, даже гну/линукс

И не только линукс - в зависимости от железки и софта для нее. Есть, для примера, IOS-XR - там под капотом QNX, есть IOS-XE - там линукс, не знаю правда какой. Есть еще NX-OS - там, насколько известно, Montavista Linux. Но в любом случае - линукс или не линукс только как прослойка для запуска процессов control-plane и не более. Перекладыванием пакетиков с интерфейса на интерфейс занимается железо и там уже свой софт.

Пол такому же принципу в Juniper'ах, только там FreeBSD.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Т.ч. ограничение только на память и кол-во слотов.

точно без лимита?

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

где ты такое видел?

какой-то шибко умный коммутатор, вроде с Linux внутри. И да, я только видел, может там один eth на 24 дырки, а может это вообще тупой неуправляемый свитч. Яхз.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

а может это вообще тупой неуправляемый свитч. Яхз.

Тогда непонятно что тебе нужно. Если свитчи то на картинке я видел такое: http://www.juniper.net/us/en/products-services/switching/ex-series/ex8200/ (до 384 портов).

Из самосборного максимум роутер на 4-5 сетевух видел (больше не было необходимости).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

В таких случаях пользуются цысками.

А джуниперы и экстимы, это для плебеев, как понимаю?

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если свитчи то на картинке я видел такое: http://www.juniper.net/us/en/products-services/switching/ex-series/ex8200/ (до 384 портов).

жуть какая - такая НЁХ навернётся, и весь огромный кластер накроется ЖПП. Я к такой даже близко не подойду… Да и к моему вопросу отношения не имеет, так какая-то своя OS. Вопрос реименования интерфейсов либо не нужен, либо решён по своему.

Из самосборного максимум роутер на 4-5 сетевух видел (больше не было необходимости).

вот и я о том же - не нужно.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

в свичах может быть сколько угодно, если свич более или менее умный, то можно иметь сколько угодно ip адресов на каком угодно количестве виланов (max 4096), а виланы уже вешать на порты соответсвенно, с серьезными свичами не работал, а 48 портов видел, но там нисколько не линукс и поставить его туда, думаю замучаешься.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Это он про аватарку :)

их разве Ъ видят?

drBatty ★★
() автор топика

Максимумы которые видел: 4 на серверах и 6 на СХД

Fist
()

Что твой тупняк делает в техразделе? Посерела звёздочка - решил покармадрочить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посерела звёздочка - решил покармадрочить?

я-бы другой вопрос в другом разделе задал. Для меня этот вопрос интересен, и непонятен. Если для тебя не интересен и непонятен, проходи мимо.

2All спасибо всем ответившим.

drBatty ★★
() автор топика

В писюках весь траффик между сетевухами гоняется через процессор-кеш-память, а пропускная способность и латентность этого дела так себе, поэтому с таким кол-вом интерфейсов смысла в роутере особого нет. Для этого юзают спецательные железяки, где траффик идет через ASICи минуя процессор.

Так, на не самом тухлом Xeon X5650 мне в один поток удавалось прогнать не больше 25Гбит, кажется.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

В писюках весь траффик между сетевухами гоняется через процессор-кеш-память, а пропускная способность и латентность этого дела так себе, поэтому с таким кол-вом интерфейсов смысла в роутере особого нет.

ну требования к быстродействию разные бывают. Вот ты мне про биткоины напомнил. ИМХО на сегодня самый грамотный вариант - купить Over9000 самых дешёвых ASIC девайсов, и в такой «роутер» воткнуть.

drBatty ★★
() автор топика

rtnetlink(7)

.........
struct ifinfomsg {
    unsigned char  ifi_family; /* AF_UNSPEC */
    unsigned short ifi_type;   /* Device type */
    int            ifi_index;  /* Interface index */
    unsigned int   ifi_flags;  /* Device flags  */
    unsigned int   ifi_change; /* change mask */
};
ifi_flags contains the device flags, see netdevice(7); ifi_index
is the unique interface index, ifi_change is reserved for future
use and should be always set to 0xFFFFFFFF.
........

imb ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И да, я только видел, может там один eth на 24 дырки

Mikrotik RouterOS на основе Linux. В теории, на их железки можно свой поставить, наверное... А у них вот такие штуки бывают: http://routerboard.com/CCR1016-12G. Тут 12, но, возможно, и больше появится когда-нибудь...

AS ★★★★★
()

Вот перед глазами несколько серверов с 12 сетевыми интерфейсами (4 интегрированных, плюс две 4-портовые Интеловские PCIе-карты). Из них используются только 2 в бондинге:)
Совершенно типовой конфиг, ибо сетевая карта целиком - единая точка отказа (без разницы, сколько на ней портов). Интегрированные не используются вообще, потому что их нельзя быстро заменить.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.