LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

А какую ФС для бэкапа используете вы?

 ,


0

2

backup'ы - штука специфичная, они огромного размера, прямо внутри у них хочется чего-нибудь поискать, количество их весьма небольшое, удаляются они редко, размеры хранилища чаще всего - под десяток терабайт и больше.
В общем, весьма специфическая вещь, напрашивающаяся быть записанной на ленту,но тем не менее уже почти нигде на ленту не записывающаяся в силу объективных причин как то: 21-й век на дворе, новые сисадмины не видели в глаза комодора и спектрума, а также машину Чарльза Бэббиджа, современным админам некогда полжизни разворачивать бэкап с ленты на диск. И т.д.
В общем, делитесь: какие ФС для бэкапов используете и почему? Для определённости предположим, что используется bacula, но ситуация вряд ли изменится в случае эксплуатации тарящих и гзэдящих скриптов.

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

XFS, конечно же. По бенчмаркам оно с большими файлами себя ведёт лучше других. У меня уже 4 года на бэкапе единственный XFS на 21Тб + бакула - проблем с ними не было.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Ммм... Ну, поскольку пока других предложений не было,то для свежесоздаваемой ФС под бэкапы заюзаю XFS. Правда, нужно признать, я и раньше использовал её же. В случае с XFS смущает только то, что она не умеет шринкаться совсем, а гроувится с большим скрипом.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

А какой там скрип? Она вроде даже онлайн расширяться умеет. Я в свое время массив немного поменьше расширял, XFS выросла на ура, проблем не было. Ну и проектировать бэкап надо с запасом, чтобы не пришлось расширять :) Проще подключить еще одну дисковую полку и сделать там вторую ФС.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

а гроувится с большим скрипом

4.2

anonymous
()

ext4, ибо не храню терабайты ненужностей. Чисто свои фотки и по мелочи - почти 1000 файлов всего.

ossnewcomer
()

ext3, ext4 можно настроить на хранение больших файлов

mkfs.ext3 -m 0 -i 1048576 /dev/sda4

anonymous
()

backup'ы - штука специфичная, они огромного размера, прямо внутри у них хочется чего-нибудь поискать

мне интересно: зачем вы делает бекапы большого размера, если всё равно храните их в ФС, и вам хочется что-то там поискать? ССЗБ на марше?

ЗЫЖ по сабжу: ext4 у себя + облака.

drBatty ★★
()

Снепшоты на zfs, которые затем и бэкапятся.

baka-kun ★★★★★
()

Universal Disk Format

Скрывает от пользователя технические сложности и позволяет «отформатировать» «болванку» и работать с ней как с обычной большой дискетой, доступной на чтение/запись/удаление/изменение.

Deathstalker ★★★★★
()

XFS однозначно.

iron ★★★★★
()

ext4, ибо железо «сервера» с бэкапами другие не тянет.

Black_Roland ★★★★
()

шифрованные бэкапы в duplicity и удалённые хранилища (SFTP, FTP, WebDAV, и другие)

На локальных везде — ext4, зарекомендовавшая себя как самая простая и беспроблемная ФС с хорошей производительностю в бытовых условиях (нет у меня миллиардов файлов по несколько Кб и громадных размером в терабайты)

Chaser_Andrey ★★★★★
()

но тем не менее уже почти нигде на ленту не записывающаяся в силу объективных причин как то: 21-й век на дворе

неудачная шутка, попробуйте ещё. я уже лет 10 назад это слышал, а корованыбэкапы всё равно в основном на ленту идут. и на месте не стоят - тыц

а можно и zfs с дедупом и компрессией, коли лента «мертва».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dada

Остановились на ext2.

а чего не FAT?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dada

коллега для домашнего СДХ выбирал фс

IMHO, для домашней СХД нужно выбирать не ФС, а iSCSI. При этом target может в СХД храниться на ZFS, а клиент пусть форматирует во что хочет.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Как делать бекапы, если периодически в них надо что-то искать?

это не бекапы. Во всяком случае — не только бекапы. А делать их можно командой cp, а если тебе мало возможностей cp, то используй DVCS.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это не бекапы. Во всяком случае — не только бекапы.

Ок. Бекапы/Архивы.

если тебе мало возможностей cp, то используй DVCS

На десятках терабайтов данных? Ну-ну.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Нам нужна была большая скорость. А журналирование заметно снижает её. К сожалению точных цифр не вспомню, но вы можете в интернетах поискать.

dada ★★★★★
()

какие ФС для бэкапов используете

JFS

и почему?

по приколу

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Ок. Бекапы/Архивы.

зачем нужны архивы? Не, ну правда?

если тебе мало возможностей cp, то используй DVCS

На десятках терабайтов данных? Ну-ну.

какая разница сколько данных? Да и что у тебя за терабайты-то? Порнушка с интернетиков? Зачем там что-то круче cp? Ну ладно, пусть будет scp, дабы за попку не схватили.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Нам нужна была большая скорость. А журналирование заметно снижает её.

снижает. Ну купили-бы маленький быстрый носитель для журнала.

Ну и опускать надёжность ниже плинтуса для хранилища бекапов — просто глупо ИМХО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dada

хм, я за то же бился, в итоге ext4 с discard выбрал... и заодно fsck горадзо быстрее выполняется (даже 160ГБ раздел может долго проверяться на ext2)

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от drBatty

зачем нужны архивы? Не, ну правда?

Дабы не взяли за яйки вышестоящие инстанции при разборе полётов, разных статистик, по закону положено хранить данные энное количество лет в той сфере, где я работаю, для того чтобы не нагружать продакшн базу etc.

Зачем там что-то круче cp?

Для понтов же. Вобще, я этот пост написал в контексте ФС/носителей для бекапов, а не инструментов. В принципе, и scp неплохой вариант да.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Дабы не взяли за яйки вышестоящие инстанции при разборе полётов, разных статистик, по закону положено хранить данные энное количество лет в той сфере, где я работаю, для того чтобы не нагружать продакшн базу etc.

именно АРХИВОМ?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

для хранилища бекапов

Вчера коллега для домашнего СДХ выбирал фс

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

именно АРХИВОМ?

диванным теоретикам локалхост-торрентов невдомёк, что бывают требования хранить документы в неизменном виде десятки лет, с возможностью доступа к ним и поискам в них, а не бегать как угорелый проверяя все ленты, где же там это завалялось.

anonymous
()

только XFS, причём не только для бэкапа.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

диванным теоретикам локалхост-торрентов невдомёк, что бывают требования хранить документы в неизменном виде десятки лет, с возможностью доступа к ним и поискам в них, а не бегать как угорелый проверяя все ленты, где же там это завалялось.

ну для лент из начала 90х годов — могу только согласится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну для лент из начала 90х годов

ленты будут рулить бэкапами ещё долго. а архив это не только tar, открой для себя hitachi content platform, netapp data archive и тд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generator

а я — один файл.

Что до инструментов, то на ЛОРе каждый день я слышу про то, что я ламо, и «ничего не понимаю в терабайтных бекапах», но вот ЧТО в этих бекапах лежит, узнать мне так и не довелось. А именно от этого как раз и зависит выбор инструмента. Как не странно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что ты этим решил доказать?

доказать? эк тебя опять понесло, даже не знаю что ответить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а я — один файл.

и кто тебе виноват ?

Что до инструментов, то на ЛОРе каждый день я слышу про то, что я ламо, и «ничего не понимаю в терабайтных бекапах»,

Не понимаешь, факт.

но вот ЧТО в этих бекапах лежит, узнать мне так и не довелось.

В бекапах как ни странно, лежат данные которые нужно бэкапить. Чем больше данных крутиться, тем больше необходимость их бэкапа и собственно сам бэкап.

Ну а если тебе кажется что задач генерирующих большие объемы данных в реальности не существует, то ССЗБ.

man Биллинг man АСУТП man http://home.web.cern.ch/about/updates/2013/02/cern-data-centre-passes-100-pet...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.