LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

бриджи и теги

 , , ,


0

1

есть два сервера с дебианом на борту, промеж которых стоит циска 3560 server_a - 3560 - server_b

на server_a поднят бридж vmbr0 bridge_ports eth0 и vmbr2 bridge_ports eth0.2

на server_b подняты vlan2...vlan15... и т.д.

на циске оба порта switchport trunk encapsulation dot1q и все

Если я на server_a пользую в kvm-виртуалке интерфейс vmbr2 - у меня все хорошо и ARP пакеты между server_a и server_b ходят в обе стороны просто прекрасно Если я на server_a пользую в kvm-виртуалке интерфейс vmbr0 и создаю внутри виртуалки интерфейс eth0.2 или eth0.15, то ARP пакеты идут только от server_a до server_b, а на обратном пути теряются, tcpdump внутри виртуалки показывает разгул ARP запросов от других хостов сети, но не от server_b

Что же делать как же быть?

чуть более развернутое описание тут: http://ru-root.livejournal.com/2623876.html

★★

давай-ка вывод, чтоб понятней было

ip l
ip -4 a
ip ro
brctl show
vconfig (или чем там vlan конфигуришь)

на каждом из серверов.

anton_jugatsu ★★★★
()

Правильно сервер Б настроен, если ты ничего от нас не скрываешь, конечно. Должно работать. Ковыряй циску. И что значит фраза «теряются на обратном пути»

Yur4eg ★★
()

все спасибо, все решено

eth0.2 на первом сервере заменил на vmbr0.2, линукс начинает ныкать тегированные порты из бриджа, если на порту, который в бридже сделать тегированный интерфейс

а, ну и в финале мак адрес пришлось на бридже поменять, чтобы не совпадал с eth0

Somewho ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

L3 - подразумевается 3-й уровень модели сетевого взаимодействия OSI, по которой 1-й уровень - провода, 2-й уровень - Ethernet, 3-й уровень - как раз-таки IP.

Автора интересовал L2.

Adonai ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.