LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Помогите в реализации

 , , ,


0

1

Дано: 3 офиса, расположенных по разным частям мира. В каждом офисе есть свой файловый сервер (samba). Канал между офисами - 1мбит

Задача: нужно сделать синхронизацию всех файловых серверов, дабы все они имели одни и теже данные.

Проблема: никто из серверов не должен быть главным или вторичным. Т.е. на сервере A создали файлик. Файлик должен улететь на оставшиеся 2 сервера. После этого кто-нибудь создает файлик на сервере C, файлик должен улететь на сервера A и B. А затем на сервере B изменили еще один файлик, который должен улететь на A и C. Репликация должна производиться не реже, чем раз в час.

P.S. Ввиду указанной проблемы, всякие rsync не подходят. Пробовал unison, но он работает так медленно, что хочется его разработчиков прибить. Помогите хотябы направлением, я в тупике.



Последнее исправление: tiukov (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kostik87

Канал - 1мбит. Кластерным ФС на таком канале очень неуютно, поэтому и встал вопрос именно о синхронизации файлов.

tiukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiukov

Канал - 1мбит.

А где это в шапке темы указано ? Может быть вообще 56 кбит/сек ?

Но в принципе кластерные файловые системы - это единственный выход в вашей ситуации, в противном случае пишите собственный велосипед на bash, perl или что знаете.

Вам нужно отслеживать не только создание файла, но и его изменение, удаление.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Про указание канала в шапке - запамятовал, каюсь.

tiukov
() автор топика

Сделать один сервер или два (с резервным) поднять VPN, ограничить его скорость и не совокуплять голову.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Включаем голову. 1мбит, файлы. Файлы бывают не только 100кб размером, но и по несколько десятков мб. А еще в каждом офисе сидит не по одному человеку. Если начать использовать ваше (дурное со всех точек зрения) предложение, то производительность работы будет на таком уровне, то проще пересылать файлики по почте.

tiukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

Такие конфликты планировалось разрешать по принципу «кто последний записывал что-либо в файл, тот и прав» :)

tiukov
() автор топика

кластерные фс это 1 решение

2 решение это отказаться вообще от самбы и юзать CRM какую нибудь и там хранить файло.

MikeDM ★★★★★
()

Вы подобно Штольману не любите облака?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Пройденный этап. Изначально стоял MS SharePoint, который был заменен на Alfresco. Но скорость работы обоих систем (особенно шарика) крайне низка, да и сама работа с ними неудобна для пользователя.

tiukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiukov

я свои «костыли» сейчас пишу. где есть единый файловый сервер для любого количества нод и клиентов.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Про аналоги Dropbox'у я как-то не подумал.. Спасибо, сейчас поищу, что есть из бесплатного и консольного.

tiukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiukov

Такие конфликты планировалось разрешать по принципу «кто последний записывал что-либо в файл, тот и прав» :)

ХМ, а если первый гендиректор? Однако смело :)

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

Как раз директор и принял такое решение за «правильное» :)

tiukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiukov

Dropbox консольный точно есть. я прикручивал на линуксы его.

ЗЫ если вопрос реально горит, то могу свое решение для твоей конторы подготовить, подробности почтой, есть в профиле.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiukov

Включаем голову.

Это прежде всего к вам относится. Синхронизация с разрешением блокировок во время работы по 1mbit каналу будет ничуть не лучше. Это если бы был подходящий вам инструмент.

Но его нет, а это значит, что вы хотите того, чего обычно нормальные люди не хотят — «Больших семь шапок из овцы не выкроить никак.» А это значит, что перед вами ТЗ стоит идиотское и надо не решение под него искать, а показать, что оно некорректное и изменить его таким образом, чтобы всех устраивало.

Хотите тут выкобениваться - выкобенивайтесь. Но что бы вы не делали, с такой постановкой задачи вы её не решите. Просто в отличие от вас я стараюсь посмотреть чуть дальше собственного носа.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

BTSync можно попробовать задействовать. Хотя я не уверен насчёт разрешения конфликтов.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Да. на BTSync сейчас как раз и смотрю в раздумьях.

tiukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А ты не задумывался о расширении канала?

Вы что, зачем это! Гораздо интересней написать костыли и перманентно решать с ними проблемы.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

На данный момент, расширение канала для файловых серверов - не в моей компетенции, к сожалению.. Поэтому извращаюсь с тем, что имею.

tiukov
() автор топика

Всем спасибо, придумал решение на основе BTSync. Огромное спасибо тем, кто посоветовал данный продукт.

tiukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiukov

Ты потом не забудь рассказать можно ли так работать.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiukov

А проприетарное оно или нет - меня не волнует, поэтому без понятия.

Непонятный софт ставить на сервера, так можно и контроль над ними утратить.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Расскажите мне сказку уважаемый, как вы проверяете исходные коды всего, останавливаемого на сервер, ПО. И не забудьте потом сообщить публике, какая сотня лет вам уже стукнула.

tiukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiukov

Его проверяет не он, а мейнтейнеры и девелоперы. И, бывает, находят там всякую каку.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiukov

Расскажите мне сказку уважаемый, как вы проверяете исходные коды всего, останавливаемого на сервер, ПО. И не забудьте потом сообщить публике, какая сотня лет вам уже стукнула.

все с вами ясно...

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiukov

Если честно, то смайлик я не просто так поставил. BTsync, ещё BETA... Не шути.

Хочешь я тебе скажу что тебе нужно?

А нужен тебе платный аккаунт на dropbox! Будет и офисы тебе синкать, и доступ с любой точки мира. - Вот это реально то чего тебе нужно.

Брось Btsync, тебе-ж ради шутки его посоветовали.

Ты должен понимать, что завтра btsync скорее всего будет забанен в РФ, ибо он очень, очень спорен по своей сути...

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.