LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как убедиться, что фс ext2/ext3 цела ?


1

1

есть NAS DNS-327L с встроенными линуксом, под ним fsck -f -n утверждает, что на фс есть ошибки. подключил диск к ПК с ubuntu11 и suse linux - под ними fsck -f ошибок не видит. смущает, что на ПК процесс занимает буквально несколько секунд. как на ПК убедиться, что файловая система цела и это какие-то проблемы именно NAS ?

e2fsck -f -v

смущает, что на ПК процесс занимает буквально несколько секунд

Болезные до сих пор не видели ext4 :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если fsck -f говорит, что clean, разве verbose output найдет чего-то большее ? я так понимаю я лишь аутпут получу более детальный, а я бы именно проверку детальней провести, т.к. сильно сомневаюсь, что за несколько секунд 2ТБ было проверено.

iDesperado
() автор топика
Ответ на: комментарий от iDesperado

Суть в вызове специализированной утилиты этой фс напрямую. Just a guess.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iDesperado

именно проверку детальней провести

Это может только прошивка самого диска.

anonymous
()

и еще вопрос, не может быть, что fsck на NAS сообщает об ошибках потому, что фс подмонтирована и туда во время проверки кто-то что-то пишет ?

iDesperado
() автор топика
Ответ на: комментарий от iDesperado

Во всех руководствах по fsck рекомендуют отмонтировать фс...

Для проверки поверхности есть badblock

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот не получается отмонтировать на NAS, там туча плагинов типа трансмишена, медиатомб, mysql ... вроде все повыключал, но отмонтировать не дает. с поверхностью думаю все ОК, я SMART смотрел.

iDesperado
() автор топика

ИМХО проблема скорее всего в железе. Либо в NAS, либо как-то криво включаешь в NAS.

Посмотри dmesg и там и там, и сравни, как определился диск. Вангую, что по разному.

emulek
()
Ответ на: комментарий от iDesperado

т.к. сильно сомневаюсь, что за несколько секунд 2ТБ было проверено.

ext4 проверяет намного быстрее, т.к. НЕ проверяет всякие области целостности, где ошибок быть не может. Т.ч. 2Т за несколько сек. проверить вполне реально, если на ФС всё в порядке. Большинство байтов лежит уже тыщу лет, давно проверенны, и никак не меняются (а если меняются, то с этим уже ничего не поделать).

emulek
()
Ответ на: комментарий от iDesperado

и еще вопрос, не может быть, что fsck на NAS сообщает об ошибках потому, что фс подмонтирована и туда во время проверки кто-то что-то пишет ?

facepalm... Не может, а обязана.

emulek
()
Ответ на: комментарий от iDesperado

вроде все повыключал, но отмонтировать не дает.

init 1, и смотри lsof, что её держит.

emulek
()
Ответ на: комментарий от fang90

#touch /forcefsck

а можно не в руте создавать ? а то как-то стремно, если после этого нас не загрузиться, выходит уже никак не исправить. диск я хоть вытащить могу.

iDesperado
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.