LINUX.ORG.RU

Sabayon 14.01 виснет Gnome Shell

 , ,


0

1

Здравствуйте. У меня такая проблема. При открытом окне ввода пароля (в проводнике или перед установкой софта) если нажать кнопу «отмена» графическая оболочка замирает. Мышь работает. Ctrl+Alt+F2 тоже. В первую установку был ещё Docky, так вот он тоже на мышь откликался (иконки эффекты отрабатывали) но ничего разумеется не запускал. Тот же «фриз» выявился при работе с Firefox. В момент выбора в контекстном меня пункта (не всегда) происходит тот же фриз оболочки. Заметил не сразу. Переустанавливал несколько раз. Последний, с другого диска с оброзом с другого зеркала. Впервые баг появляется после установки сразу. Но если обновить (до версии 14.02), то после нескольких перезагрузок возвращается. Железо, думаю можно не рассматривать, остальные системы, даже с того же физического диска, работают нормально. В силу своего разумения, подозреваю гном. Но очень хотелось бы его оживить. Как вариант, если с гномом не решиться, буду пробовать XFCE сборку. Но повторюсь, хочется гнома, XFCE у меня уже есть (Manjaro). Помогите по возможности.

С уважением, Fox909.

P.S. Стойко переношу подколки от желающих реально помочь :)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Возможно связанно с той же ошибкой, при открытии графичеcкой утилиты «пользователи и группы», выходит ошибка а программка не запускается. Вот текст ошибки:

The configuration could not loaded

You are not allowed to access the system configuration.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я просто снёс в очередной раз Сабайон с Гномом и установил версию с XFCE. Проблем никаких не наблюдаю. За исключением разве что беднейшей комплектации «из коробки». От оформления и до софта. Всё, приходится устанавливать. ДАЖЕ ИНДИКАТОР КЛАВИАТУРЫ! Короче гном был радикально богаче... А что там за глюк я не понимаю. Дождусь следующего релиза, чтоб xorg и ядро поменялись и попробую вновь :) НЕ везёт мне с сабайоном (в прошлом году снёс из-за steam). Видимо нужно язык учить буржуйский. А то русское комюнити там ОЧЕНь мало (помощи не найти).
А что значит диспле

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

точное определение не помню...

Это та фигня, которая дает выбор рабочих столов и окошко для ввода пароля.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Какую? Проблема в том что я и в программулину «грыппы и пользователи» полез из-за глюка. Там весь глюк в том что я как только отменяю ввод пароля, всё виснет. Просто жмёшь отменить и всё... А если не трогать кнопку отмены или вводит пароль и ОК. То глюк выявляется только в фаерфоксе в контекстном меню При попытке выбрать пункт - виснет.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну я так и решил, что не по зубам проблемка. И гдеб не создал тему - тишина. Потому и перешёл на крыску. Просто XFCE в Манджаро например, полная чаша а в Сабайоне обкраденное такое ДЕ. Чего они так с ним...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну вот знать бы какие :) В Манджаро например всё мыслимое установлено для XFCE и даже переключалка локализации (наверное гномовская). Вообщем XFCE в Сабайоне бедненький дистрибутив, в несколько раз меньше по объёму чем КДЕ или Гном. Ни язык поменять ни время выставить, ни раскладку настроить.. Всё или текстовый редактор или консоль.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Можно просто ввести «как поставить XFCE4» в гугл. Там все оветы показывают плюшки.

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.