LINUX.ORG.RU

Pulse, alsa - как захватить микрофон и монитор одновременно

 , ,


0

1

Имеется PA + ALSA. Раньше не использовал PA т.ч. слабо понимаю что к чему. Хочу захватывать играющую в хроме музыку и микрофон одновременно, но приложения могут работать только с одним микрофоном сразу. Можно ли это как-то реализовать без дополнительных слоев типо jack'а и т.п.?

без дополнительных слоев типо jack'а

можно подумать PA не дополнительный слой :]

Хотя я думаю, что можно без него, только придётся поколдовать с ~/.asoundrc

почитай вот этот тред, может чего полезного найдешь https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=147852

lazyklimm ★★★★★
()

Можно сделать два приложения, захватывающих звук (запустить в консоли еще arecord), чтобы каждый писал свою дорожку. Потом после записи смикшировать.

TheAnonymous ★★★★★
()

Хочу захватывать играющую в хроме музыку и микрофон одновременно

Когда еще была только windows 95, когда любая операция воспроизведения эксклюзивно захватывала карту, в те времена высоко ценились дуплексные звуковые карты. Эти карты и сейчас есть. У меня знакомый музыкой занимался, поэтому знаю. Наверное тебе это тоже полезно знать. У меня та самая карта, о которой он полжизни мечтал. SBLivePro. Царствие ему Небесное. Успехов с музыкой. Но музыка в хроме это конечно вилы от слова грабли.

Csandriel
()

Изучаешь вывод

pacmd list-sources

Потом делаешь:

pactl load-module module-null-sink sink_name=vsink1
pactl load-module module-loopback source=1 sink=vsink1
pactl load-module module-loopback source=0 sink=vsink1
где 1 — это индекс монитора твоей звуковой карты, через которую слушаешь хром, 0 — индекс микрофона.

Запись делаешь с vsink1.monitor, он же «Monitor of Пустой выход» в pavucontrol.

Deleted
()

Вы зачем человеку велосипеды советуете?

ffmpeg -y -f pulse -i "alsa_input.usb-Creative_Technology_Ltd_SB_X-Fi_Surround_5.1_Pro_000008VG-00-Pro.analog-stereo" -f pulse -i "alsa_output.usb-Creative_Technology_Ltd_SB_X-Fi_Surround_5.1_Pro_000008VG-00-Pro.analog-stereo.monitor" -filter_complex amix=inputs=2:duration=first:dropout_transition=2 blablabla.mp3

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.