LINUX.ORG.RU

Поставил LMDE: WTF с консольными шрифтами?

 , , ,


0

1

Поставил LMDE, выбрал при установке русский язык... Так оно теперь при загрузке с «init=/bin/bash», «1» или же просто при Ctrl+Alt+Fn из графики - печатает только по-русски и никак иначе. Я уже перепробовал порядка 100500-от вариантов переключения раскладки - но она не переключается, вот в чём засада!
Погрепил /etc - настроек, насилующих консоль кириллицей не нашёл. Где это искоренить, как напалмом выжечь?
Мне нужно NVIDIA-дрова поставить *.run'ом, а выйти из графики в консоль и напечатать там хотя бы просто ${var//+([a-z])/} не получается.
P.S. Честно вам скажу, ASPLinux в 2003-ом году был в 100 раз лучше настроен, чем это поделие. Вообще современные дистрибутивы скатились в какое-то с-ное г-вно.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

а если банально из терминала ?

проще всего забить, залить live -usb на флешку и в чруте накатить

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

а если банально из терминала ?

Дрова NVIDIA не ставятся из эмулятора терминала, брыкаются и требуют отключить X'ы. Кстати, не помню, пробовал я когда-нибудь $DISPLAY unset'ить прежде чем ставить. Вдруг оно по дисплею судит о том, есть графика, али нет её.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

надеясь, что LMDE это действительно Debian Edition, то в debian в консоли все настройки раскладки аналогичны настройкам в иксах, в /etc/default/keyboard
у меня там:

XKBLAYOUT="us,ru"
BACKSPACE="guess"
XKBVARIANT=","
XKBMODEL="pc105"
XKBOPTIONS="grp:caps_toggle,grp:switch,grp_led:scroll"

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)

Debian testing внезапно (!) testing, официально не поддерживаемые сторонние оверлеи к дебиану внезапно (!) снижают его стабильность, вторичный дистрибутив linux mint внезапно (!) вторичен, установка проприетарных дров из стороннего файла .run внезапно (!) вызывает проблемы.

Но, конечно же,

ASPLinux в 2003-ом году был в 100 раз лучше настроен, чем это поделие

а

современные дистрибутивы скатились в какое-то с-ное г-вно

Ставь mint 16 cinnamon / mate, невидиевские дрова ставятся из репозиториев через утилиту установки дров в центре управления системой. На линуксе нельзя красноглазить. Если, конечно, ты не гентушник. Но даже гентушнику можно красноглазить только на генту, иначе он рискует умереть от батхерта.

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.